Шести пострадавшим на производстве дончанам вручили автомобили
Ростовская область, 18 ноября 2025, DON24.RU. Шести жителям Каменска-Шахтинского, Белой Калитвы, Ростова, Батайска и Зимовниковского района передали ключи от новых автомобилей Lada Granta. Все граждане – горнорабочие, трактористы, водители и электрогазосварщики – пострадали на производстве, пятеро из них получают машины не в первый раз. Об этом пишет пресс-служба отделения Соцфонда по Ростовской области.
Эти автомобили – мера соцподдержки, оказываемая нуждающимся после прохождения медико-социальной комиссии. У машин автоматическая коробка передач, а салоны авто адаптированы под каждого получателя индивидуально.
«Автомобили выдаются гражданам на семь лет. В течение всего периода эксплуатации отделение частично компенсирует затраты на топливо и техобслуживание», – пишет источник.
По истечении этого срока новое транспортное средство можно получить еще раз при соответствующем заключении комиссии. Старая машина также останется в собственности.
Ранее сообщалось, что более 1000 жителей Ростовской области с инвалидностью по зрению получили средства реабилитации.
Мигранты на вес золота: беглые российские миллионеры разочаровались в Европе
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. В России зафиксирован отток долларовых миллионеров. За минувший год на постоянное место жительство в другие страны перебрались 1000 обладателей миллионных кошельков.
Такая картина представлена в отчете международной консалтинговой компании Henley & Partners, которая отслеживает миграционные тенденции в мире частного капитала.
В то же время исход толстосумов из России значительно замедлился. Так, в предыдущий период за рубеж перебрались 3200 российских миллионеров, а годом ранее (сразу после объявления СВО) – 8500.
Богачам стало сложнее эмигрировать. Запад усилил давление на выходцев из России. Теперь их деньги пугают бюрократов из Европы.
В 2022 году на золотую миграцию сильно повлияла начавшаяся СВО. Однако сейчас положение существенно изменилось. Скандал с арестом российских активов заставил многих задуматься о судьбе своих сбережений за границей. Частные инвесторы все больше сомневаются, стоит ли бежать в чужие края.
На первом месте в мире по оттоку частного капитала оказался Китай. В прошлом году его покинули 15 200 миллионеров, говорится в докладе. Годом ранее Поднебесная также возглавляла мировой рейтинг деловой миграции.
Любопытно, что второе место занимает Великобритания. Эту, казалось бы, благополучную страну навсегда оставили 9500 состоятельных людей. Причина – ужесточение налогового режима для богачей.
На третье место вышла Индия, из которой уехали 4300 миллионеров.
Европа перестала привлекать российских миллионеров, как раньше. Большинство богатых мигрантов оседает в ОАЭ, где сейчас обосновались 6700 миллионеров.
Всего в прошлом году 128 тыс. миллионеров перебрались на новое место жительства. Таким образом, был побит рекорд 2023 года, когда в другие страны переместились 120 тыс. миллионеров.
«Во многих отношениях эта великая миграция миллионеров является индикатором, сигнализирующим о глубоком изменении положении дел в мировом сообществе самых обеспеченных людей», – отмечается в исследовании.



