Шахтинский генерала Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус занял третье место в смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус»
Ростовская область, 6 октября 2021. Телеканал «ДОН 24». Почетное третье место здесь воспринимают как стимул для следующего года. Шахтинский казачий кадетский корпус участвовал во всероссийском смотре-конкурсе в восьмой раз, и это уже седьмой кубок по счету. На счету донских казаков два серебряных, два золотых и теперь три бронзовых кубка, заработанных на федеральном уровне. На данный момент это беспрецедентный результат, и никто в стране не может таким похвастаться. Гранты за победу всегда направляются только на развитие корпуса, так будет и в этот раз.
Ирина Чертова, заместитель директора ГБОУ РО «ШККК» по учебно-воспитательной работе: «Конечно, основное направление — это военная, казачья составляющая. Но они еще и творческие личности, у нас есть кадетская театральная студия. В этот раз мы решили вот эти деньги потратить на оборудование для актового зала и театральной студии. Это будет звуковое и световое оснащение».
Ирина Геннадьевна участвовала в конкурсе вместе со своими кадетами. На ее плечи легло одно из испытаний — «Открытое занятие», которое она должна была провести не для своих учеников, а для абсолютно незнакомых ребят, и сделать это не только познавательно, но и интересно. В это время ее подопечные представляли свою «Визитную карточку», участвовали в исторической викторине, проходили тестирование и защищали свой социальный проект.
Сейчас же команда-призер отдыхает в лагере «Орленок». В корпусе остался только кадет Дмитрий Величанский, он готовится к соревнованиям и вспоминает, почему вообще решил участвовать в этом конкурсе.
Дмитрий Величанский, кадет ГБОУ РО «ШККК»: «Это очень интересно, потому что современный человек должен развиваться, а без своей истории мы никто. На конкурсе все было построено на нашей истории, на царях, на императорах нашей страны и Второй мировой войне».
Победные средства будут потрачены еще и на местную типографию.
Сергей Светов, преподаватель ГБОУ РО «ШККК»: «Мы дообновляем типографию. У нас есть большой печатный плоттер, который печатал большие плакаты, однако он печатает хорошо, красиво, но разово. И большие плакаты не повезешь, не раздашь».
Кроме плакатов тут печатают методические пособия преподавателей и даже творения кадетов. Здесь высокие результаты показывают, как говорят, от мала до велика. Например, семиклассник Артем Проскурин. Он занимается в клубе робототехники и вполне успешно собирает рабочие модели спецтехники.
Артем Проскурин, кадет ГБОУ РО «ШККК»: «Стремлюсь в робототехнике, чтобы уже писать какие-то свои программы для роботов. Чтобы они сами могли двигаться там, развиваться».
Члены клуба робототехники тоже ждут новые «игрушки». Из средств гранта для них будут закуплены планшеты и дополнительное оборудование. Уже сейчас они научили робота отдавать честь, а с новым оснащением можно будет ждать еще большего.
В этом году смотр-конкурс впервые прошел не в столице, а в Самаре. Испытания были новые. Но директор корпуса знает, что главное оружие — это их кадеты, а с ними ему не страшны никакие обновления.
Виталий Бобыльченко, директор ГБОУ РО «ШККК»: «Это результат работы в первую очередь коллектива, это результат детей, потому что прежде всего оценивают детей, то есть насколько они интересны, насколько они качественно подготовлены, насколько они могут быть коммуникативны, организованы. Потому что, повторюсь, в первую очередь смотрят на детей».
Так как Ростовская область показывает результаты, которым могут завидовать все регионы, можно ожидать, что когда-нибудь конкурс пройдет и на родной земле донских казаков.
Прикормите мороз: приметы на 21 января
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.
В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.
Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.
Нельзя 21 января:
- отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
- оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
- прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
- давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.
Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.
Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.


