Шахтинские кадеты вдохновились героями
Ростовская область, 12 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». На сцене – постановка «За наших» с библейскими мотивами. Ее подготовили воспитанники Шахтинского казачьего кадетского корпуса. С помощью песен, театра теней и боевых искусств рассказали историю новорожденного казака.
Вера Мельничук, руководитель театральной мастерской:
«Мы это немножко с библейской сюжетом связали, с рождением ребенка, становлением его как личности. И когда родители готовы ради каких-то великих ценностей отдать ребенка на трудное жизненное испытание».
С этой литературно-музыкальной композицией ребята отправятся на гастроли в Шолоховский район, станицы Вешенскую и Волченскую.
Родион Скачков, воспитанник Шахтинского генерала Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса:
«Мне здесь нравится, потому что это не дает темпа сбавлять, потому что я в школе обычной до кадетского корпуса тоже выступал. И чтобы поколение, которое сейчас идет, не теряло навыки театрального искусства».
Постановку представили участникам специальной военной операции. После выступления кадеты задали вопросы защитникам.
– Какие навыки или способности вы считаете наиболее важными или даже необходимыми для службы в Вооруженных силах?
– Желание и дисциплина.
– Для чего ты пошел служить туда, по какой причине? По желанию, тогда будет тебе все.
Часть учебной программы в донских кадетских корпусах – это общение воспитанников с ветеранами спецоперации и Великой Отечественной войны.
Петр Серов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области:
«На протяжении всей этой программы это вопросы, связанные с воспитанием. Любовь к Отечеству, к малой Родине, любовь к родителям, любовь к ближнему».
В этом году в казачьих кадетских корпусах Ростовской области проведут множество мероприятий, посвященных героям нашего Отечества.
Имущество на 30 млн рублей: в отношении бывшего руководителя филиала ЮФУ провели проверку на коррупцию
Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области суд удовлетворил иск прокуратуры, касающийся взыскания в пользу государства имущества бывшего руководителя филиала Южного федерального университета (ЮФУ) на сумму более 30 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры донского региона.
Прокуратура Кировского района Ростова провела проверку соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией. В ходе нее установили, что бывший руководитель филиала ЮФУ и его супруга владеют двумя квартирами и гаражом в Москве, а также пятью земельными участками в Карачаево-Черкесской Республике. При этом доказательства приобретения этого имущества на законные доходы отсутствуют.
В связи с этим ведомство подало исковое заявление в суд с требованием обратить указанное имущество в доход РФ. Суд удовлетворил требования прокуратуры, законность этого решения подтвердили вышестоящие инстанции.
Исполнение судебного акта находится под контролем прокуратуры.


