Семья – основа российского общества

Ростовская область, 15 июля 2025. DON24.RU.  Россия 8 июля отметила День любви, семьи и верности. Семья традиционно является основой нашего общества. Как обозначил Президент РФ Владимир Путин, ключевая задача сегодня – превратить идеал большой, крепкой семьи в подлинно модный и привлекательный тренд.

Достичь этой цели возможно только через активное вовлечение творческой энергии предпринимателей и деятелей культуры, чья креативная жилка и понимание современных коммуникаций позволят найти яркие, нешаблонные способы пропаганды семейных ценностей, материнства и детства, говорить с молодежью на понятном ей языке цифровой эпохи.

«Действительно, семья – это крепкий фундамент нашего общества, и я полностью согласна с позицией нашего президента о необходимости сделать большую, дружную семью модным ориентиром для молодежи. Для молодых людей идея большой семьи может стать привлекательной, если им показать, что это не только традиция, но и источник поддержки, уверенности в будущем и настоящего счастья», – сказала Ольга Подгорная, глава администрации Чертковского района.

«Очень важно уделить внимание молодежи, дать крепкую и надежную основу для их благополучия в будущем. Здесь включается воспитание наших детей. Мы должны показать им пример, что дети – это счастье, естественный ход жизни, возможность чтить традиции, продолжать достойное поколение. Пояснить младшему поколению, что им дали жизнь и они тоже имеют возможность дать жизнь. Да, родители сталкиваются с трудностями воспитания, проблемным здоровьем детей, обеспокоены их благополучием. Но это – взрослая рациональная жизнь. Противостояние проблемам и сложным ситуациям  и делает нас людьми», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.

«Семья – главная опора в жизни, источник любви и уважения, вера и надежда для каждого человека, залог спокойствия и гармонии в обществе. Семья – это связующее звено между разными поколениями. С крепкой семьи начинается крепкая Россия», – сказал Александр Романов, глава администрации Верхнедонского района.

«Семья, любовь, забота о родных и близких – главные ценности во все времена. Они придают жизни человека особенный смысл, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные, культурные и духовные ценности, а это очень важно», – сказала Елена Ночевкина, глава администрации Цимлянского района Ростовской области.

«Семья – это основа российского общества. Испокон веков в России берегли семейные традиции, передавая их из поколения в поколение. Трогательная забота о родных и близких, прочная духовная связь младшего и старшего поколений – это те самые неизменные нравственные ценности, которые важно сохранять и прививать новым поколениям. Очень многое идет из семьи: честность, ответственность, доброта, поддержка, взаимопонимание, взаимовыручка, верность, любовь и уважение», – сказала Людмила Овчиева, глава администрации г. Шахты Ростовской области.

«Мне кажется, современная молодежь, несмотря на свою увлеченность цифровым миром, в глубине души очень ценит искренность, поддержку и чувство принадлежности. Большая семья – это место, где всегда найдется плечо, где можно получить мудрый совет и разделить радость успеха. Это возможность научиться заботе, ответственности и взаимопомощи, которые так важны во взрослой жизни. Кроме того, большая семья – это богатый источник истории, традиций и знаний, передаваемых из поколения в поколение», – сказала Татьяна Юшковская, временно исполняющая обязанности главы администрации Октябрьского района Ростовской области.

«Этот праздник еще очень молод, но в его основе история любви христианских святых  Петра и Февронии. Этой легенде почти 800 лет. Преданность и  уважение друг к другу святых стали идеалами супружества. Быть верными и любящими супругами – это не только ни с чем не сравнимое счастье, но и огромная ответственность и нелегкий труд. И то, что получаешь взамен, окупает сложности сполна. Ведь крепкая семья – это неиссякаемый источник душевного тепла, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это самое дорогое, что есть у каждого», – сказал Валерий Горнич, глава администрации Пролетарского района.

Дзен

В Ростовской области наступила астрономическая весна

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Весеннее равноденствие наступило в Северном полушарии Земли 20 марта в 17:46 мск. В этот момент Солнце пересекло небесный экватор и перешло из Южного полушария небесной сферы в Северное. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.

«В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень», – пишет источник.

В день весеннего равноденствия продолжительность дня и ночи на всей Земле практически одинакова. Однако из-за рефракции (преломления солнечных лучей в атмосфере) светлая часть дня в средних широтах длиннее примерно на 8–10 мин.. В ближайшие дни эта разница исчезнет, и в Северном полушарии световой день начнет увеличиваться.

Дзен
Лента новостей