Семья из Ростовской области стала победителем всероссийского конкурса
Ростов-на-Дону, 3 августа 2018. DON24.RU. Супруги Анна и Александр Войновы из станицы Ермаковской Тацинского района вошли в число победителей всероссийского конкурса «Семья года». Они победили в номинации «Сельская семья», сообщили в управлении информационной политики правительства области.
У Войновых двое взрослых детей. Отец и сын ведут свои фермерские хозяйства. Стаж у Войнова-старшего – 15 лет, у младшего – 5. В молодой семье сына уже воспитываются сын и дочь. Младшая дочь с супругом тоже уже вливаются в семейный бизнес.
«Я всегда говорил сыну, что крестьянским трудом богатым не станешь, но всегда будешь с работой, а значит – сыт ты и твоя семья», – говорит глава семьи Александр Войнов.
В этом году заявки на участие в конкурсе подали представили 329 семей из всех субъектов страны. Истории семей-победителей, их традиции и семейные ценности войдут в почетную книгу «Семья года – 2018». Чествование победителей состоится в ноябре в Москве.
Чтобы весну привлечь – испеките оладьи и угостите ими детей: приметы на 23 марта
Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 марта чтит память святых мучеников Коринфских: Кодрата, Викторина, Виктора, Никифора и других, пострадавших в III веке во времена гонений на христиан. Святой Кодрат родился в горах от благочестивой матери Руфины, которая бежала от преследователей и вскоре после родов скончалась; младенец же чудесным образом был вскормлен облаком, питавшим его сладкой росой. Возмужав, он получил дар чудотворения и исцелял страждущих, а своими проповедями обратил ко Христу многих язычников. Святого Кодрата вместе с учениками во время гонений схватили и после жестоких истязаний усекли мечом, а тела бросили в огонь.
В народном календаре 23 марта называют Василиса – вешней воды указательница, поскольку именно в этот день активно начинал таять снег, приходила талая вода. Крестьяне принимались отводить ее от домов, чтобы избежать затоплений. В славянской традиции было принято встречать весну особыми обрядами: хозяйки пекли из постного теста фигурки жаворонков, а также оладьи в форме солнца, которые раздавали детям и нуждающимся, чтобы задобрить весну и привлечь благополучие. Мужчины занимались рытьем канав и траншей вокруг домов, амбаров и колодцев, чтобы отвести талую воду, которая могла навредить постройкам. Рыбаки в этот день отправлялись на реку за уловом, примечая: если в лунку бегут весенние ручьи, значит, хорошо будет клевать плотва. Существовал обряд привлечения удачи: сорванную с крыши сосульку клали у окна – считалось, что это принесет счастье в дом.
Нельзя 23 марта:
- гадать и заниматься приворотами – считалось, что это может испортить судьбу и навлечь серьезные трудности;
- вспоминать и говорить об умерших – чтобы покойники не начали являться в дом и нарушать привычный уклад жизни;
- покупать новую одежду и обувь – обновки быстро придут в негодность;
- употреблять алкоголь и устраивать шумные застолья – чтобы не привлечь завистников и не поддаться влиянию злых духов.
Если в этот день гремит гроза – год будет урожайным, а утренний туман предвещает дождливое лето.
Именины отмечают Алексей, Анастасия, Василий, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Илья, Кодрат (Кондрат), Леонид, Лидия, Макар, Марк, Михаил, Ника, Никита, Павел, Федор.


