Семейные традиции народов Дона обсудили на межрегиональной конференции

Ростовская область, 11 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». Межрегиональная конференция «Семейные традиции народов Дона» прошла в Ростове. В мероприятии приняли участие более 150 человек. Это представители религиозных, общественно-государственных и национально-культурных объединений региона. Спикеры поделились опытом соблюдения семейных традиций разных народов Дона и Приазовья – греков, грузин, корейцев, молдаван, армян, сирийцев. Кроме того, обсудили вопросы создания межнациональной студенческой семьи, также говорили о том, как родители могут противодействовать негативному влиянию на ребенка в молодежной среде.

Игорь Перепелица, заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и межнациональным отношениям министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области:
«Задача каждого народа, каждой национальности и наша общая задача – показать, что Россия едина, показать, что наши детки будут расти в том культурном пространстве, в том культурном коде, который не имеет негативной составляющей и который позволит им стать достойными гражданами нашего государства».

Участники конференции пришли к единому мнению – национально-культурные и общественно-религиозные организации должны идти в тандеме с научным сообществом и структурами государственной власти.

Дзен

Жители донского региона могут управлять своими домами через приложение «Госуслуги Дом»

Ростовская область, 5 марта 2025. DON24.RU. Жители донского региона могут управлять своими домами через приложение «Госуслуги Дом». Об этом сообщает сайт правительства Ростовской области.

Через приложение собственники могут:

  • передавать показания счетчиков и заказывать их поверку;
  • оплачивать коммунальные услуги;
  • обращаться в ресурсоснабжающие организации по вопросам работы приборов учета и корректности платежных документов;
  • предоставлять гостевой доступ к управлению своим домом родственникам или арендаторам.

«По данным ГИС ЖКХ, более 26% домохозяйств в России – индивидуальные жилые дома. Большинство таких домов обеспечено коммунальными услугами из централизованных систем электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Теперь владельцы таких домов также могут управлять своим жильем в одном окне. Наш приоритет – давать в цифровом виде доступные инструменты для решения всех вопросов, связанных с ЖКХ», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Владелец недвижимости может предоставить доступ к управлению своим имуществом родственнику или арендатору. По информации от разработчиков, уже более десяти тысяч человек получили возможность управлять домами, принадлежащими другим собственникам.

«Приложение «Госуслуги Дом» – это удобный и современный инструмент, который позволит жителям Ростовской области эффективно решать вопросы, связанные с управлением своим домом, не выходя из дома. Мы будем и дальше активно поддерживать внедрение и популяризацию этого сервиса на территории региона», – сказал и. о. министра ЖКХ донского региона Сергей Орлов.

Цифровое решение на базе ГИС ЖКХ развивает АО «Оператор информационной системы». Скачать приложение можно в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Дзен
Лента новостей