Семейная молочная ферма в Тацинском районе

Ростовская область, 16 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». Эта ферма именно такая, какой принято считать настоящую семейную ферму. Почти 30 лет назад ее создали родители, их дети выросли и сегодня пришли на смену. В хозяйстве – 1500 га пашни. Иван в семейное дело вернулся после окончания аграрного вуза. И приступил к развитию животноводства.

Иван Подосинников, фермер: «В 2014 году началась программа поддержки сельского хозяйства и развития животноводства на селе. Давались гранты, и я участвовал в этой программе. Получил грант в 2014 году. На то время это было 1,5 млн рублей, но этого хватало для открытия. Тем более был корпус, все было».

Были и есть свои корма, что в этом деле особенно важно. Со временем появился опыт работы с животными. Для выпаивания телят держали дойных коров. Лишнее молоко продавали. Так и возникла идея создать свое молочное стадо, в котором сегодня уже 130 буренок. О планах на надои говорить пока не торопятся, так как держат для изучения разные породы. И получать молоко от всех коров здесь начинают только в этом году. Поголовье в основном молодое. Но увеличивать производство уже планируют. Инвестировать в эту отрасль сегодня нестрашно.

Иван Подосинников, фермер: «Министерство сегодня очень сильно помогает. Последние 7–8 лет финансируют, выделяются деньги, возвращают за телят, за корма. В этом году мы построили новый доильный зал «Елочка». Он стоил немалых денег, и 30% государство вернуло в течение полугода».

Поэтому активно развивать фермерское хозяйство в планах и у других сельхозпроизводителей Тацинского района.

Григорий Ситало, заместитель главы администрации Тацинского района: «Четыре семейных животноводческих фермы в 2022 году. Мы уже готовим пакеты документов, собираемся подать в минсельхозпрод области, что позволит привлечь не менее 70 млн рублей инвестиций по этому направлению и увеличить поголовье примерно на 300 голов».

А это еще один пункт российского импортозамещения в станице Тацинской. Заготовители молока заканчивают оснащение нового цеха по переработке. Будут делать сыры и сливочное масло. Объем производства в день – 40 т молока, закупленного у тацинских фермеров и владельцев личных хозяйств. Заготовителям это повысит рентабельность их работы. А они, в свою очередь, повысят для владельцев дойных коров закупочную цену на молоко.

Дзен

В этом году на Дону будут работать пять площадок «Росмолодежь.Гранты»

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. В 2026 году в Ростовской области будут работать пять площадок «Росмолодежь.Гранты». Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Ежегодно Росмолодежь предоставляет возможность для молодежи Дона подавать заявки на участие в своей грантовой программе. Помимо этого, Ростовская область выступает в качестве одной из площадок для проведения грантовых конкурсов, организуемых ведомством. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Площадками для проведения грантового конкурса на территории Ростовской области станут пять мероприятий:

  • фестиваль молодежных инициатив в Таганроге;
  • окружной молодежный образовательный форум «Молодая волна»;
  • фестиваль инклюзивного добровольчества «Я чувствую»;
  • форум молодежной казачьей организации войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»;
  • Всероссийский молодежный образовательный форум «Ростов».

В прошлом году такая возможность уже принесла ощутимые результаты: 57 молодых дончан выиграли гранты конкурсов Росмолодежи, на свои идеи они привлекли более 54 млн рублей.

«Грантовые конкурсы Росмолодежи – отличная возможность привлечь средства на реализацию социально значимых инициатив. В Ростовской области работает проектный офис, куда ребята могут обратиться для оформления своей идеи в полноценный проект», – прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Параллельно продолжается прием заявок на грантовый конкурс Росмолодежи среди вузов, который продлится до 10 марта. Участие доступно по 18 номинациям. У высших учебных заведений есть возможность получить финансирование проектов на сумму до 30 млн рублей.

«В этом году мы увеличили максимальную сумму гранта с 22,5 млн до 30 млн рублей, для того чтобы у вузов была возможность комплексно развивать инициативы и проекты в области молодежной политики внутри своих образовательных организаций. Победители получат поддержку для разработки и внедрения комплексных программ в вузах на два года», – отметил руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей