«Сделаем вместе» с помощью Интернета
Ростовская область, 8 декабря 2022. Телеканал «ДОН 24». Внесение изменений в инициативный проект – губернаторскую программу «Сделаем вместе» – обсудили на заседании комитета донского Заксобрания. Напомню, суть проекта заключается в том, что жители сами выбирают, какие объекты своего населенного пункта хотят благоустроить. Выбор этот в настоящий момент происходит путем голосования на очных собраниях. Сегодня такой способ не совсем актуален, считает председатель комитета Светлана Мананкина.
Светлана Мананкина, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике:
«Мы бы хотели расширить способы, как люди могут заявить о какой-либо инициативе, а другие поддержать эту инициативу, и, соответственно, прийти на областной конкурс за финансированием. Мы предлагаем это делать с помощью современных технологий, а именно – с помощью сети Интернет».
Для этого предлагается создать специальный электронный ресурс. На заседании комитета отметили, что проект на Дону очень востребован – если в 2020 году победителями признали 176 инициатив с финансированием из областного бюджета в общей сумме свыше 270 млн рублей, то в этом выбрали уже 240 проектов, на которые было выделено около 400 млн рублей.
Юрий Слюсарь: В Чертковском районе усилят контроль за движением большегрузов
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь по итогам встречи с главой администрации Чертковского района Ольгой Подгорной обозначил ключевые задачи деятельности. Об этом сообщает глава региона в своем телеграм-канале.
Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорожного покрытия. Жители села Алексеево-Лозовского давно испытывают трудности из-за транзита большегрузов. Фуры в объезд платного участка трассы М-4 «Дон» идут через местные улицы (Грушовую и Маркина), которые не рассчитаны на поток грузовиков. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на ремонт участков общей протяженностью 1,3 км. Губернатор поручил министерству транспорта области проработать вопрос включения этих объектов в планы ремонта, в том числе с использованием средств, сэкономленных в результате торгов.
Второй важной мерой станет усиление контроля за движением тяжеловесного транспорта на объездных маршрутах. Помимо установки дорожных знаков и организации постов, планируется внедрение камер фотовидеофиксации, оснащенных искусственным интеллектом.
«Они помогают найти нарушителя даже при закрытых номерах – водители должны понимать, что штраф придет в любом случае», – отметил Юрий Слюсарь.
Особое внимание было уделено вопросу развития культуры и поддержки юных дарований. В поселке Чертково действует художественная школа, которую посещают 250 детей. Однако работы талантливых учеников негде демонстрировать – сейчас они хранятся в подсобных помещениях.
«Возле школы есть свободная площадка, на ней можно разместить модульную галерею как отдельное выставочное пространство. Необходимо, чтобы район подготовил предварительные расчеты по проекту: на их основе будет принято решение о финансировании», – подчеркнул глава донского региона.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе.


