Санкции бумерангом бьют по Европе
Ростовская область, 17 ноября 2023. Телеканал «ДОН 24». Что-то мы все об Украине и ее глупом клоуне. А жизнь-то гораздо «ширше» и «глыбже» проблем «це-европейской» страны. Вот взять ту же Европу.
Сразу десять стран Евросоюза покажут экономический спад по итогам года. Такой прогноз делают официальные лица Еврокомиссии, их мнение приводит деловое издание «Взгляд». В числе наиболее пострадавших – экономика Германии, которая теряет статус лидера ЕС, и экономики балтийских «тяжеловесов» – Литвы, Латвии и Эстонии.
Рассказываем все как есть.
Самый значительный уровень спада ожидается в Эстонии – на 2,6%, страна установит антирекорд. Далее следует Ирландия, экономика которой снизится на 0,9%, Венгрия, ВВП которой упадет на 0,7%, и Люксембург с минус 0,6%.
Хозяйство бывшей акушерки фон дер ляйен делает вывод, что европейская экономика после пандемии вроде как начала восстанавливаться, однако с конца 2022 года растеряла своей темп. В 4-м квартале прошлого года реальный ВВП сократился, а по итогам трех кварталов этого года даже слегка уменьшился.
Что тут скажешь? Налицо «дальновидная», «умелая» в кавычках политика Европейской комиссии.
А теперь вспомните, что предшествовало этим очень веселеньким цифрам. Да-да, объявленные санкции. Те самые, которые эти глупые старики вводили против нашей страны по указке из-за океана.
Помните? Они «гордо» отказались от российских энергоресурсов, и что? Это вылилось в рекордный рост цен на газ и топливо, привело к энергетическому кризису. И сейчас Европа продолжает бороться с высокой инфляцией, для чего пришлось повысить ставки и сделать кредиты для населения и бизнеса невыносимыми... Кто молодец? Фон дер ляйен молодец.
Эксперты считают, что и в четвертом квартале 2023-го и первой половине 2024-го квартальная динамика ВВП еврозоны будет отрицательной. И причины очевидны: ужесточение денежно-кредитной политики, спад в промышленности в первую очередь Германии. Также свою роль играет замедление потребительского спроса из-за снижения покупательной способности на фоне высокой инфляции.
И да. Их «надежный», опять же в кавычках, партнер – Украина грозится остановить поставки российского газа и нефти по трубопроводам, которые проходят по ее территории.
И тогда да. Всей вашей Европе кирдык!
Донской эксперт: Мы должны сплотиться и победить общего врага
Ростовская область, 7 декабря 2023. DON24.RU. С начала года на СВО из Каменского района отправилось более 200 человек. Об этом на площадке «Экспернтый клуб» сказал глава Каменского района Владимир Савин, отметив, что сейчас важно сплотиться против общего врага.
«Даже если взять Каменский район, есть и мужчины, и женщины, которые отправились на Донбасс, отстаивая будущее не только новых регионов, но и страны в целом. Ведь мы должны сплотиться и победить общего врага. С начала спецоперации с Каменского района отправились на фронт более 200 человек. И каждый из них может стать Героем Отечества», - сказал он.
Он также напомнил, что в районе за последний век родились дважды Герой Советского Союза Иван Иванович Фесин, семь Героев Советского Союза, шесть Героев Социалистического труда, три Полных кавалера орденов Славы, Герой России Григорий Константинович Хоперсков.
«И еще много неуказанных имен. Не все получили статус Героя Отечества, но многие достойны», - добавил он.