Самый волнующий вопрос: почему писать «в Гукове и Звереве» – правильно?
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Из года в год, изо дня в день в комментариях к нашим публикациям поднимается животрепещущая тема – доколе журналисты будут распространять свою безграмотность и склонять топонимы «Гуково» и «Зверево», о которых мы так часто пишем. Корреспондент ИА «ДОН 24» решил поговорить с экспертом и разобраться раз и навсегда в тонкостях русского языка и написании географических названий.

Один из комментариев под нашей публикацией о проблемах ЖКХ в городах Ростовской области
«По существующим правилам русской орфографии и грамматики славянские топонимы на -ово/-ево или -ино/-ыно склоняются, если с ними нет рядом родового слова (город, село, деревня и т. д.). То есть ЗверЕВО, ГукОВО – это освоенные в языке славянские названия, которые без родового слова должны склоняться», – пояснила профессиональный корректор Светлана Седелкина.
Естественно, здесь, как и в большинстве правил русского языка, есть лазейки и исключения.
«Если родовое слово есть, то тогда название склоняется, если род слова совпадает с родом названия. Например, село Петрово – оба среднего рода, поэтому склоняем, в селе Петрове. Если родовое слово по грамматическому роду не совпадает с названием – название-приложение не склоняется (в хуторе Крюково, потому что хутор – мужского рода, Крюково – среднего). И наконец, последнее: родовое слово «город» является исключением из п. 2, и с ним склоняются практически почти все славянские названия городов, независимо от их рода: в городе Москве, городе Иванове, городе Гукове, городе Ростове-на-Дону», – дополнила специалист.
Этот вопрос – личная боль заместителя главреда нашего информагентства Виктории Арслановой. Она росла в Гукове и там, по ее словам, топоним никто не склоняет.
«Когда я впервые пришла работать в СМИ на первом курсе и тут все писали «в Гукове», у меня был культурный шок. У нас никто не склоняет название. Для гуковчан это дико звучит и кажется ошибкой, вызывает постоянные споры в комментариях. Мне тоже непривычно слышать и писать так, но против русского языка и слова корректора не попрешь», – посмеивается она.
Когда по радио звучал этот злосчастный топоним люди могли начать возмущаться всей маршруткой. И это не шутка, а реальная история из жизни.
«Для успокоения собственной души я в своих текстах пишу «в городе Гуково», «в городе Зверево». По факту, это лингвистическая избыточность, но мне так морально проще, и меньше людей раздражаются. С большой натяжкой такой вариант проходит», – добавила она.
Сотрудника полиции в Новочеркасске подозревают в подкупе
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Полиция начала служебную проверку в отношении должностного лица УМВД в Новочеркасске по подозрению в даче взятки. Об этом информирует пресс-служба донской полиции.
«По указанию начальника ГУ МВД по Ростовской области генерал-лейтенанта полиции Александра Речицкого назначено проведение служебной проверки по факту противоправной деятельности сотрудника МУ МВД «Новочеркасское», – говорится в заявлении.
Проверкой занимается оперативно-разыскная часть собственной безопасности ГУ МВД по Ростовской области.
По предварительной информации, в 2025 году этот работник через посредника попытался дать взятку сотруднику регистрационно-экзаменационного отделения за незаконное оформление водительского удостоверения для своего родственника.
«В случае подтверждения вины сотрудник будет незамедлительно уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с законодательством», – пишет источник.



