Самый длинный день и самая короткая ночь в году: приметы на 21 июня
Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Православная церковь 21 июня почитает память великомученика Феодора Стратилата (IV в.) – христианского святого, военачальника, пострадавшего за веру при императоре Лицинии. Согласно житию, он разрушил языческое капище, за что был подвергнут жестоким пыткам и обезглавлен. В народе считался покровителем воинов и защитником от пожаров.
В народе 21 июня называли Федор Колодезник, связано это с тем, что в этот день выбирается место для будущих колодцев. Кроме того, летнее солнцестояние в этом году выпадает на 21 июня. Раньше наши предки отмечали в этот день праздник Ивана Купалы. Позже его перенесли на 7 июля из-за перехода на григорианский календарь. Так языческие традиции переплелись с христианским празднованием дня Иоанна Крестителя.
До сих пор сохранились обряды, связанные с этим событием. Люди устраивают народные гуляния, плетут венки из полевых цветов, собирают лекарственные травы, разжигают костры и прыгают через них. Также они водят хороводы вокруг украшенных мест.
Нельзя 21 июня:
- оставлять колодцы открытыми, иначе несчастья на себя навлечете;
- ходить в одежде темного цвета;
- начинать ссоры – конфликт затянется надолго;
- спать днем, иначе лень будет одолевать весь год.
Если лягушки громко квакают – к дождю. Алый закат и обилие комаров предвещают жару.
Именины отмечают Василий, Ефрем, Константин, Мелания, Павел, Федор.
Угостите домового кашей или пирогом: приметы на 10 февраля
Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 февраля чтит память преподобного Ефрема Сирина, одного из великих учителей Церкви IV века. Родившись в Месопотамии, в юности он был вспыльчив и необуздан, но после случайного заключения в темницу осознал свою греховность и удалился в пустыню, став учеником святого Иакова Низибийского. Ефрем Сирин прославился как проповедник, поэт и толкователь Священного Писания. Его духовные сочинения, полные глубокого смирения и покаяния, особенно молитва «Господи и Владыко живота моего...», читаемая в Великий пост, стали драгоценным достоянием всего христианского мира. Он почитается как учитель покаяния.
В народе 10 февраля называли Ефремов день, Ефрем-ветродуй или Запечник. Главной традицией было задабривание домового, которого считали хозяином за печью. Вечером на загнетку (место у печи) ставили миску с кашей или пирогом, приговаривая: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу, да сохрани наш дом от всякой напасти!» Также запрещалось в этот день убивать насекомых в доме, особенно тараканов и сверчков: считалось, что это рассердит домового. Чтобы утихомирить неугомонный ветер (отсюда «ветродуй»), хозяйки выходили во двор и «кормили» ветер, разбрасывая у крыльца горсть муки или крупы.
Нельзя 10 февраля:
- сметать сор на пол веником – чтобы не вымести из дома домового и удачу;
- убивать насекомых в доме (тараканов, пауков, сверчков) – это могло навлечь ссоры и бедность;
- одалживать хлеб и соль после захода солнца – можно отдать свое благополучие;
- свистеть в доме – чтобы не «насвистеть» сильный ветер и ссоры;
- ветер на Ефрема – к сырому и холодному году. Если в этот день в печи дрова горят с гудением – к сильным морозам.
Именины отмечают Ефрем, Феодосий, Игнатий, Владимир, Ольга, Георгий.



