Самое долговечное решение: «пластиковый» фонтан рассердил ростовчан

Ростовская область, 4 мая 2021. DON24.RU. Новые технологии внедрили на фонтане в парке Покровском в Ростове. Теперь его украшают пластиковые трубы. Об этом «ФМ-на Дону» рассказал местный житель, который работает в центре города.

Евгений Рыжичкин обнаружил новшество на фонтане и очень удивился данному техническому решению: «Там раньше были установлены форсунки, во-первых, у них диаметр был больше, во-вторых, они были металлические и конструкция у них была такая, что они были слегка утоплены. И струя била вверх, слегка под наклоном. А не так как сейчас. Это сейчас просто обычные ПВХ-трубы, соединенные переходники, муфты. Меня это сильно возмутило!»

Евгений рассказал, что еще прошлым летом форсунки стали барахлить и некоторые уже не работали. В середине осени рабочие выкрутили их, а с наступлением весны появился пластик.

Данное техническое решение оценил и ростовский сантехник с 20-летним стажем Антон Добронравов: «Пластик – это самое долговечное решение. Он практически не изнашивается. Но эстетика, конечно, хромает. И раз уж этот фонтан в центре города, можно было бы поставить трубы из нержавеющей стали или латуни, что-нибудь блестящее».

Своим мнением под постом в интернете поделились и горожане, которые любят в жаркие дни отдыхать у этого фонтана. Ростовчане не скупились на эмоции. Кто-то предположил, что автор этого проекта – тот же скульптор, который создал «некрасивую» Аленку в Нововоронеже. Другие считают, что если установить что-то красивое и дорогое, то его обязательно сломают или украдут.

А ростовчанка Ирина предложила: «Если рядом поставить лебедей из покрышек, то будет законченная композиция».

Многие согласились с тем, что улица Большая Садовая – это лицо города, и установка таких труб на фонтане очень портит вид. Но один из батайчан успокоил ростовчан: единственный фонтан в его городе сделан как раз из таких пластиковых труб.

Напомним, фонтан в Батайске после реставрации открыли в августе прошлого года. И многие горожане остались недовольны косметическим ремонтом, так как в трех его бассейнах посередине теперь установлены пластиковые трубы, из которых и льется струя воды.

Дзен

Чтобы красоту сберечь – умойтесь посеребренной водой: приметы на 16 марта

Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 марта совершает память святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, пострадавших за веру около 308 года. Они были племянниками великомученика Феодора Тирона и его сподвижниками. После мученической кончины дяди Евтропий, Клеоник и Василиск продолжали проповедовать христианство, за что были схвачены язычниками. После жестоких истязаний их распяли на крестах: Евтропия и Клеоника – вверх ногами, а юного Василиска, который особенно мужественно переносил страдания, повесили и усекли мечом, но перед смертью он обратил ко Христу множество язычников, видевших его стойкость.

В народном календаре 16 марта называли Евтропий, или Медвежье пробуждение, поскольку считалось, что именно в эту пору медведь выходит из берлоги после зимней спячки. Крестьяне проводили особый обряд призвания солнца: они выходили на поля и огороды, протаптывали в снегу крест-накрест дорожки и обращались к светилу с просьбой быстрее растопить снег. Существовал также обряд на сохранение красоты и молодости: девушки и женщины в ночь на 16 марта опускали в воду серебряный предмет или яйцо, а утром, до восхода солнца, умывались этой водой, веря, что она подарит привлекательность и здоровье на весь год.

Нельзя 16 марта:

  • давать в долг деньги, хлеб или соль после захода солнца – вместе с ними можно отдать свое благополучие и удачу, а должник, скорее всего, не вернет взятое;
  • выносить мусор из дома после полудня или в сумерках – чтобы вместе с отбросами не выбросить из семьи счастье, достаток и гармонию;
  • сквернословить, ссориться, хвастаться и жадничать – такое поведение привлекает злые силы и может привести к утрате удачи на весь год;
  • резать домашний скот и употреблять в пищу мясо – запах крови и мяса мог привлечь к жилью дикого зверя.

Если синицы громко и весело щебечут – к теплым денькам, а если первый гром прогремел с севера – лето будет холодным.

Именины отмечают Михаил, Марфа (а также по некоторым святцам – Василиса, Зиновий).

Дзен
Лента новостей