Самая большая победа: большинство россиян воспринимают 9 Мая как главный праздник
Ростовская область, 9 мая 2024. DON24.RU. Большинство россиян (67%) воспринимают 9 Мая как праздник, как самую большую победу России за всю ее историю. Для четверти граждан РФ сегодняшний день – дата памяти и скорби. Примерно для 5% день не является праздничным, так как события Великой Отечественной войны произошли очень давно. Об этом сообщает ВЦИОМ.
«Девять из десяти наших сограждан говорят в своей семье о Великой Отечественной войне, и в последние годы показатель вырос. Таких разговоров практически не бывает в семье у каждого десятого. Каждый второй также много знает о родственниках – участниках Великой Отечественной войны из рассказов своих близких, семейных архивов, писем, фото. На протяжении всего периода наблюдений за последние 20 лет этот вариант в ответах лидирует, а значит, семейные традиции устных рассказов об участниках войны остаются, хотя живых ее свидетелей становится все меньше», – пишет источник.
В стране остается все меньше участников войны и людей, которые напрямую общались и слышали истории о борьбе с фашизмом от первых лиц. Однако память о Великой Отечественной войне сохраняется. Так, если бы респонденты захотели рассказать своим детям о войне и Победе, только 15% вспомнили бы рассказы воевавших родственников. Многие рассказали истории из книг и документальных фильмов о блокаде Ленинграда (13%), Сталинградской битве (12%), Курской битве (7%), взятии Берлина, битве за Москву (по 5%), а также о героизме и подвигах защитников Родины (13%).
Три творческих коллектива Дона вошли в масштабный Всероссийский гастрольно-концертный план на 2026 год
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Три творческих коллектива из Ростовской области вошли в масштабный Всероссийский гастрольно-концертный план на 2026 год. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Министерство культуры России утвердило список участников для двух ключевых программ: «Большие гастроли» и «Мы – Россия». В первой из них примет участие Ростовский академический театр драмы им. Максима Горького. В рамках межрегионального обмена труппа отправится в Оренбург, где покажет спектакли «Ревизор» и «Женитьба» по произведениям Николая Гоголя, а также постановку «Заходите, раз пришли» по рассказам Василия Шукшина. Взамен оренбургский театр, носящий то же имя, выступит на донской сцене.
По программе «Мы – Россия» гастролировать будут два профессиональных коллектива. Уже в марте Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова начнет тур по девяти городам с программой «Из века в век с песней и танцем». А в октябре ансамбль песни и танца «Легенда» Ростовской государственной филармонии представит жителям Пензы, Йошкар-Олы и Чебоксар концерт «Душа России в ее песнях».
Параллельно Ростовская область сама станет площадкой для приема коллег. Так, 12 февраля в рамках этой же программы в донскую столицу приедет Чеченский государственный академический ансамбль танца «Вайнах» с программой «Вайнах. Живая легенда».
Всего в план на 2026 год включены 238 театров и 62 национальных коллектива.
«Значение Всероссийского гастрольно-концертного плана, оператором которого является РОСКОНЦЕРТ, трудно переоценить. Это уникальный инструмент культурного обмена. Зрители получают возможность знакомиться с лучшими образцами музыкального и театрального искусства, а артисты – делиться своим мастерством с широкой российской аудиторией», – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



