С Днем защитника Отечества поздравили бойцов, проходящих лечение в клиническом госпитале
Ростовская область, 23 февраля 2026. Телеканал «ДОН 24». Поздравили с Днем защитника Отечества и бойцов спецоперации, которые проходят лечение в военном клиническом госпитале. Депутаты партии «Единая Россия» поблагодарили военнослужащих за ратный труд и защиту мирного неба над головой, а затем вручили рюкзаки с подарочными наборами. В них – предметы первой необходимости, полезные для фронтового и больничного быта.
Александр Косачев, депутат партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области:
«Мы с собой привезли подарки и для персонала этого госпиталя, это касается оргтехники различной и так далее. Это наша основная святая задача – поддерживать ребят, которые находятся здесь на реабилитации».
Магомед Дарсигов, депутат Законодательного собрания Ростовской области («Единая Россия»):
«И вы сами видели лица этих раненых, которые рвутся после выздоровления в бой, и самые необходимые товары, которые нужны им были на сегодняшний день, в преддверии этого праздника. Мы оперативно все сделали, вы видели, сколько людей получили подарки, и их довольные лица».
Такую поддержку депутаты-единороссы оказывают с самого начала специальной военной операции и продолжат вплоть до победы. Участие в акции приняли и активисты «Молодой Гвардии».
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Коровий праздник: приметы на 24 февраля
Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 24 февраля чтит память священномученика Власия, епископа Севастийского, жившего в III–IV веках. Врач по профессии, он был поставлен епископом в городе Севастии и во время гонений укрывался в пещере, где, по преданию, дикие звери приходили к нему за исцелением и не трогали его. За отказ отречься от Христа он принял мученическую смерть. В народном сознании святой Власий стал «наследником» языческого бога Велеса и почитается как покровитель домашнего скота, особенно коров.
В народном календаре 24 февраля называли Власьев день, Коровий праздник или Скотий бог. Главной традицией была забота о домашних животных: им давали лучший корм, убирали в хлевах, кормили специально испеченными ржаными караваями, освященными в церкви. Существовал обряд защиты скота от нечистой силы: вечером выносили угли и золу на сковороде на перекресток и опрокидывали там, чтобы отпугнуть Коровью Смерть от дворов. Чтобы овцы лучше ягнились, ночью выходили на улицу и, глядя на звезды, приговаривали: «Звезды яркие, народите белы ярки».
Нельзя 24 февраля:
- работать, особенно заниматься тяжелым физическим трудом – можно навлечь на себя семь бед и навредить скоту;
- резать корову – семья обнищает; разрешалось закалывать только свиней или молодых бычков;
- выносить мусор после захода солнца – к финансовым проблемам;
- оставлять нож на столе – к серьезной ссоре между близкими.
Снегопад в этот день предвещает теплую весну и обилие зелени в мае. Много длинных сосулек – весна будет поздней.
Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Егор, Захар.


