С 10 по 12 сентября в Ростове ожидается чрезвычайная пожароопасность
Ростовская область, 9 сентября 2020. DON24.RU. С 10 по 12 сентября в Ростове ожидается чрезвычайная пожароопасность. Об этом сообщили в администрации города.
В связи с этим возможны ландшафтные пожары, в том числе в городских лесах и на поросших травой территориях, возгорания в районе озёер, где есть камышовые заросли, пожары на объектах экономики, расположенных в пожароопасной зоне.
Управление по делам ГО и ЧС напоминает, что запрещено разводить костры; проводить работы с применением открытого огня, за исключением аварийных; въезжать в леса на машинах, не считая транспорта экстренных оперативных служб, аварийных служб, организаций по охране городских лесов; разжигать мангалы на траве, в лесу, возле строений и деревьев; сжигать сухую растительность и мусор в лесу, полях, на улицах, дачах; выбрасывать не потушенные сигареты в траву, с балконов, из окон автомобилей и поездов.
Узнайте имя первого встречного мужчины – так будут звать будущего мужа: приметы на 17 февраля
Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 февраля чтит память преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского. Святой родился на Крите и с юных лет жил в Студийском монастыре в Константинополе, где принял постриг и священный сан. В период иконоборчества при императоре Льве Армянине он, как и его наставник Феодор Студит, претерпел жестокие гонения: его заключали в темницы, подвергали пыткам, но он остался непоколебимым исповедником христианской веры. После восстановления иконопочитания святой был избран игуменом Студийской обители и сподобился от Бога дара исцелений, который не оскудел и после его кончины в 868 году.
В народном календаре 17 февраля называли Никола Студеный, или Волчий сват – считалось, что в лесу у зверей начинаются брачные игры. Главной традицией было пребывание дома и отказ от дальних поездок, так как пути не будет – можно попасть в снежную бурю или сломать транспорт. Хозяйки обязательно пекли пирожки и угощали родных, чтобы в семье царили достаток и здравие. Незамужние девушки гадали на суженого: спрашивали имя у первого встречного мужчины, веря, что так будут звать будущего мужа.
Нельзя 17 февраля:
- ходить в лес и охотиться – в «волчий сват» звери агрессивны и могут напасть;
- носить одежду красного цвета – чтобы не привлечь нечисть и беду;
- ходить в баню, стричь волосы и ногти – можно обжечься или «срезать» удачу;
- давать в долг и пересчитывать деньги – к финансовым потерям и нужде.
Иней на деревьях 17 февраля – к хорошему урожаю. Ветки ели сгибаются вниз – к снегопаду и метели, вверх подняты – к ясной погоде.
Именины отмечают Николай, Алексей, Андрей, Анна, Екатерина, Георгий, Иван, Кирилл, Михаил, Юрий, Серафим, Федор.


