Рыбу шемаю выведут из Красной книги Ростовской области до конца 2023 года
Ростовская область, 22 марта 2023. DON24.RU. Шемаю выведут из Красной книги Ростовской области в течение 2023 года, пишет газета «Молот» со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского.
«Все организационные вопросы на своем уровне мы уже решили, подготовили документы. Ждем решения на федеральном уровне, чтобы появилась возможность законным образом рыбачить шемаю», – цитирует издание главу министерства.
По словам Рачаловского, вскоре на вылов шемаи установится квота. Ее разработают по аналогии с квотами для других видов рыб, основой для разработки станут статистические материалы исследователей.
Напомним, в феврале текущего года ученые ЮФУ заявили о том, что популяция рыбы шемаи в Дону восстановлена.
Парту героя открыли в школе Егорлыкского района
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В Новороговской школе № 2 открыли парту героя в честь выпускника школы Сергея Соковых, погибшего в ходе СВО. Об этом информирует администрация Егорлыкского района.
Сергей Соковых участвовал в событиях в Донбассе с 2014 года. За этот период награжден Георгиевским крестом. За участие в операции в Сирии удостоен медали «За вклад в победу над ИГИЛ в Сирии».
В 2022 году заключил контракт и ушел на СВО. Участвовал в боях по освобождению Северодонецка. Получил осколочное ранение, но из госпиталя через два дня вернулся в строй на помощь однополчанам.
Погиб 2 июня 2022 года при штурме и зачистке пятиэтажек в городе Северодонецке. Награжден орденом Мужества посмертно.



