«Роствертол» поставил ВКС России самый мощный в мире вертолет Ми-26Т2В

Ростовская область, 27 октября 2023. DON24.RU. Воздушно-космические силы России получили самый грузоподъемный вертолет в мире – модернизированный Ми-26Т2В. Его изготовила компания из Ростова-на-Дону.

«Вертолет Ми-26 не только самый большой серийный транспортный вертолет в мире, но еще и самый грузоподъемный (перевозит 20 т), его  возможности по доставке войск и грузов различного назначения трудно переоценить. Весь имеющийся парк вертолетов успешно эксплуатируется с подтверждением заданных характеристик, а также еще и имеет по ним достаточный задел», – рассказал в интервью газете «Красная звезда» начальник армейской авиации Игорь Романов.

Согласно информации на сайте компании-производителя, вертолет имеет новый бортовой комплекс БРЭО-26 с пятью многофункциональными ЖК-индикаторами, а также новый цифровой автопилот и навигационный комплекс.

Игорь Романов добавил, что авиапарк армейской авиации пополняется ежегодно. Так, помимо вертолета Ми-26Т2В в строевые части направили вертолеты Ка-52М «Аллигатор», Ми-28НМ «Ночной охотник», Ми-8АМТШ-В «Терминатор» и Ми-8МТВ-5М.

Дзен

Какая погода стоит с утра – такая будет в начале следующей зимы: приметы на 7 февраля

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 февраля чтит память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, одного из трех великих Вселенских учителей и святителей IV века. Родившийся в знатной христианской семье, он получил блестящее образование в Афинах, где подружился со святым Василием Великим. Григорий стал ревностным защитником Православия, ограждая веру от арианской ереси. Его глубокие богословские труды и проповеди, особенно о Святой Троице, принесли ему имя «Богослов». Несмотря на недолгое управление Константинопольской кафедрой, он сумел восстановить в столице православную веру. Последние годы жизни провел в уединении и молитве.

В народе этот день называли Григорий-весноуказатель, или Григорий-богослов, так как по погоде в это время судили о характере будущей весны и лета. Главным делом было наблюдение за небом в течение всего дня. Считалось: какая погода стоит с утра до полудня – такой будет первая половина следующей зимы, а какая после полудня – такой будет и ее вторая половина. Существовал обряд для сохранения семейного благополучия: все домочадцы собирались за ужином, и старший в семье, разрезав каравай, раздавал куски близким, начиная с самого младшего члена семьи, приговаривая: «Что Бог дал, тому и рады». Это укрепляло семейные узы.

Нельзя 7 февраля:

  • заниматься рукоделием (шить, вязать, прясть) – считалось, что можно «зашить» весне дорогу и она придет поздно;
  • ругаться и сквернословить, особенно глядя в небо, – чтобы не прогневать небесные силы;
  • выбрасывать остатки еды после трапезы – их полагалось отдать птицам или домашним животным;
  • оставлять на ночь немытую посуду – это могло привлечь в дом лень и раздор.

Какая погода стоит с утра до полудня на Григория – такой будет и первая половина следующей зимы. Если в этот день синица звонко поет у дома – к ранней и теплой весне. Именины отмечают Григорий, Петр, Виталий, Владимир, Александр, Феликс.

Дзен
Лента новостей