Ростовстат: в Ростове объем высотного строительства вырос на 40%

Фото: barbeejackson.com ©

Ростов-на-Дону, 4 августа 2019. DON24.RU. В первом полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Ростове-на-Дону на 43% вырос объем строительства многоэтажек. Такие данные опубликовал на своем официальном сайте Ростовстат.

Согласно сообщению, рост обусловлен вводом в эксплуатацию жилых домов с высокой степенью готовности в начале года. За шесть месяцев было построено более 7300 квартир общей площадью более 370 тыс. кв. м.

При этом темпы индивидуального строительства жилья в донской столице упали по сравнению с прошлым годом. За полгода ростовчане построили более 2000 частных домов общей площадью 235,5 тысячи «квадратов».

«В Ростовской области показатель ввода жилья в первом полугодии увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,7 %. С января на Дону введен в эксплуатацию  61 многоквартирный и  более 4700 частных домов, что составляет более 1,1 млн кв. м жилья.
Основной объем ввода жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время это 56%», – прокомментировал информацию Ростовстата корреспонденту ИА «ДОН 24» министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.

Он также добавил, что всего в 2019 году в эксплуатацию будет сдано более 2,5 млн кв. м жилья. 

Отметим, что в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» к 2024 году на Дону ввод жилья увеличится с 2,5 млн кв. м до 3,5 млн кв. м жилья в год. За пять лет в регионе планируется ввести более 18 млн кв. м жилой площади.

Дзен
Лента новостей