Ростовской поисково-спасательной службе – 30 лет
Ростовская область, 18 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». История Ростовской поисково-спасательной службы началась в 1994 год. Тогда в штате было всего 52 человека, сейчас в 2 раза больше. За три десятка лет работы у специалистов более чем 50 тыс. неотложных выездов. Всего спасатели уберегли около 10 тыс. жизней.
Алексей Логвиненко, глава администрации г. Ростова-на-Дону:
«Могу с уверенностью сказать, что сегодня жители города Ростова-на-Дону относятся к вам с большим уважением, теплотой и большой благодарностью. От себя могу сказать, что мы гордимся нашей поисково-спасательной службой, гордимся вами. Хочу в этот день пожелать вам крепкого семейного счастья, благополучия и, конечно, крепкого здоровья».
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами и благодарностями за заслуги в деле спасения людей и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Среди личного состава есть и те, кто стоял практически у истоков образования службы.
Александр Слепцов, начальник поисково-спасательной группы:
«Сколько лет вы в профессии?» – «Уже 28 лет с небольшим, скажем так. Возраст дает опыт, многие работы делаешь по автоматизму. Конечно же, приходят молодые ребята, они берут на себя уже какую-то физическую нагрузку, помогают нам, а мы уже больше руководим»
В службе трудятся газоспасатели, судоводители, водолазы, стропальщики, а также промышленные альпинисты.
Иван Дмитриенко, начальник ПСО № 2:
«Наиболее сложные выезды – это работа с людьми, это дорожно-транспортные происшествия , где нужно оказывать первую помощь людям, в частности детям. Все спасатели – это профессионалы в своем деле, поэтому все готовы к работе».
В любой ситуации первостепенная задача – спасение жизней людей, но, помимо этого, сотрудников ПСС привлекают и к ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций.
Утаптывайте снег в огороде, дабы урожай был хороший: приметы на 27 февраля
Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 27 февраля чтит память святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. Вместе со старшим братом Мефодием он создал славянскую азбуку, перевел на славянский язык Евангелие и богослужебные книги, заложив основы письменности и христианской культуры славянских народов. Благодаря этим трудам христианство быстро распространилось по территории русских княжеств, а самого Кирилла стали почитать как просветителя и покровителя знаний. В народе его прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде этого дня судили о скором приходе весны.
В народном календаре 27 февраля называли Кирилл Весноуказчик, или Бабьи взбрыксы. Главной традицией было утаптывание снега на полях и огородах – крестьяне выходили на будущую пашню и утрамбовывали снег, чтобы он дольше задержался и напитал землю влагой весной. Женщины несли гостинцы (пироги, сладости, вино) повитухам, которые принимали у них роды, – считалось, что щедрость и благодарность обеспечат счастливую жизнь детям. В этот день варили сбитень – горячий напиток из меда и пряных трав, который согревал и укреплял здоровье.
Нельзя 27 февраля:
- стричь волосы и ногти, иначе укоротите свою судьбу или лишитесь денег;
- давать деньги в долг, особенно на закате – вернуть их будет очень сложно;
- выбрасывать остатки еды – лучше скормить животным или отдать нуждающимся, иначе кошелек опустеет;
- отправляться в дальнюю дорогу – путь будет трудным, можно встретить лихих людей или заблудиться;
- просыпать соль – к ссорам и слезам.
Снег на полях – к богатому урожаю хлеба, а звонкое щебетание синиц – к скорому потеплению.
Именины отмечают Кирилл, Михаил, Федор, Георгий, Мефодий, Авраамий.


