Ростовский олигарх подал в суд на федеральные СМИ

Фото: daichi.ru ©

Ростов-на-Дону, 4 ноября 2019. DON24.RU. Руководитель и совладелец ростовского концерна «Покровский» Андрей Коровайко подал иск о защите чести и достоинства к известным российским медиа-ресурсам. Слушания начались в Кировском районном суде Ростова, подтвердили корреспонденту ИА «ДОН 24» в пресс-службе суда.

Ответчиками выступает большая группа федеральных СМИ. Среди них – медиахолдинги «Ньюс медиа» (газета «Жизнь», сайты «Лайф» и  Mash), «АС рус медиа» (журнал «Форбс»), «Руспрес» (одноименный сайт), издательский дом «Новая газета», а также известный московский журналист Олег Лурье (один из основателей газеты «Версия»). Кроме того, по делу проходят медиакомпании, которым принадлежат издания «Блокнот», «Собеседник» и другие информационные ресурсы.

Как говорится в заявлении истца, глава «Покровского» требует «признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию» публикации в некоторых изданиях.

Первое заседание по иску ростовского предпринимателя состоялось 25 октября. На нем истец отозвал претензии к двум медиакомпаниям — «Ньюс медиа» и «Небоход медиа» (владеет  англоязычной газетой «Москоу пост», выпускаемой в Москве, и информационным агентством «Утро»). По другим изданиям судебные слушания продолжатся.

Стоит указать, что концерн «Покровский» – один из крупнейших представителей донского бизнеса. В его состав входят 35 компаний в Ростовской области и Краснодарском крае, которые действуют в сфере аграрного бизнеса, строительства жилой недвижимости и производства электрооборудования.

Аграрный бизнес – ведущее направление работы концерна, говорится на сайте предприятия. Холдингу принадлежит 210 тысяч га земли, ежегодно выпускается 1,6 млн т различной  сельхозпродукции. Продукция концерна поставляется в 15 стран. Головной офис находится в Ростове.

Компания ведет широкую благотворительную деятельность, указано на сайте. В частности, «Покровский» выделил средства на ремонт школ, больниц, оказывает финансовую поддержку развитию спорта.

Издания, с которыми судится Андрей Коровайко, называют его миллиардером и родственником бывшего полпреда президента в ЮФО Виктора Казанцева (официальных подтверждений этой информации нет).

По свидетельству ростовских журналистов, директор концерна «Покровский» относится к непубличным фигурам, он нечасто появляется на страницах газет и редко дает интервью.

Дзен
Лента новостей