Ростовские зоозащитники готовятся к пикету
Ростов-на-Дону, 7 июля 2017. DON24.RU. Зоозащитники проведут в Ростове двухчасовую акцию. Она пройдет 8 июля. Городские власти одобрили проведение мероприятия.
Его цель – принятие закона «Об ответственном обращении с животными» до ухода депутатов на каникулы. Такие пикеты уже проходили в ноябре 2016-го и марте 2017 года.
Проблемы, связанные с «защитой животных от людей и людей от животных», возникают все чаще. Соучредитель автономной некоммерческой организации «Мы и город» Екатерина Кузьменко считает, что «закон должен быть максимально гуманен».
«Желательно скорейшее принятие федерального закона об ответственном обращении с животными. Потому что необходимо федеральное регулирование вопросов обращения с животными. Этот вопрос стоит очень остро, он назрел. В нем нуждается, на мой взгляд, каждый регион, потому что необходимо определить законодательно, каковы должны быть взаимоотношения, взаимодействие между человеком и животным. И животные должны иметь право на жизнь, на защиту», – рассказала Екатерина Кузьменко корреспондентам радиостанции «ФМ-на Дону».
Рассмотрение законопроекта во втором чтении неоднократно переносилось. На это были основания. На пленарном заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на то, что с законом о животных не должно быть спешки. Ведь ко второму чтению поступили 300 поправок. Среди них – запрет передвижных дельфинариев, зооцирков, зоопарков, запрет на проживание в квартирах некоторых видов животных, изменение порядка обращения с безнадзорными животными, введение правил выгуливания особо опасных пород собак, необходимость идентификации каждого животного и многое другое.
В Ростовской области 26 марта пройдет льготная стерилизация домашних животных
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. День льготной стерилизации домашних животных пройдет в Ростовской области 26 марта. Об этом сообщили в региональном управлении ветеринарии.
«Вопреки распространенным мифам, современная ветеринария позволяет проводить такие операции с минимальными рисками для здоровья животного. Более того, стерилизация несет доказанную пользу: она значительно снижает риск развития онкологических заболеваний молочной железы, исключает воспалительные процессы яичников и матки (пиометру), а также предупреждает ряд других патологий, лечение которых в пожилом возрасте сложнее и дороже», – пояснили в ведомстве.
Отмечается, что с марта 2026 года воспользоваться услугой льготной стерилизации в Ростове можно будет каждый последний четверг месяца во всех шести государственных ветеринарных лечебницах города. Записаться на процедуру необходимо заранее.



Ответить
Ответить
Ответить