Ростовские таможенники передали Минкульту РФ монету конца XIX века из США

Ростовские таможенники передали Минкульту РФ монету конца XIX века из США
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления ©

Ростовская область, 26 июня 2025. DON24.RU. Ростовские таможенники передали регуправлению Министерства культуры РФ старинную монету номиналом один доллар США. Ее выковали в 1884 году в городе Сан-Франциско. Об этом сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

Монету изъяли в 2020 году у гражданки России, отбывавшей из ростовского аэропорта в Ташкент.

«Женщина рассказала, что монета принадлежала ее зятю. Однако о том, что в ее чемодане находится культурная ценность она не знала, так как взяла чемодан для поездки у своей дочери», – пишет источник.


Фото: пресс-служба Южного таможенного управления

Туристку привлекли к ответственности по части 1 статьи 16.2 и статьи 16.3 административного кодекса из-за отсутствия документов и несоблюдения запрета на ввоз ценной вещи. В будущем монета пополнит коллекцию музеев.

Ранее сообщалось, что донские таможенники пресекли контрабанду сильнодействующего вещества из Индии в ДНР.

Дзен

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
Фото: ПАО «Ростелеком» ©

Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. Отечественный цифровой сервис «Ростелеком Ключ» в 2025 году расширил географию присутствия еще на 100 городов. Теперь комплекс цифровых решений для контроля за домом и придомовой территорией представлен в 440 населенных пунктах России. В прошлом году компания также расширила спектр услуг, представив два новых решения — сервис «Свободные парковки» с поиском места для автомобиля у дома в режиме онлайн и систему информирования населения о чрезвычайных ситуациях через домофоны в квартирах.

Общее число домохозяйств, которые сегодня пользуются сервисом, превышает 820 тысяч. «Ростелеком Ключ» включает такие услуги, как умный домофон, комплексное видеонаблюдение в подъездах и на придомовой территории, система контроля удаленного доступа, приборы учета с автоматическим сбором показаний и умные шлагбаумы.

Пользователи управляют цифровыми решениями от «Ростелекома» с помощью мобильного приложения «Ключ». За последние 12 месяцев его установили более 500 тысяч раз, а общее количество пользователей приложения достигло 1,7 млн человек.

Елена Нечай, директор продуктового офиса «Ростелеком Ключ»:

«Итоги 2025 года ярко подтверждают, что цифровые решения стали необходимы жителям современных многоквартирных домов. Мы фиксируем устойчивый рост интереса к нашим услугам как со стороны застройщиков, так и жильцов — об этом говорит устойчивый рост популярности мобильного приложения “Ключ”. Обязательно продолжим совершенствовать цифровые решения, которые делают повседневную жизнь людей более комфортной и безопасной».

«Ростелеком Ключ» — на 100% российское решение. Продукт входит в реестр отечественного программного обеспечения, который формирует Минцифры России. Цифровая платформа размещена на территории страны в дата-центрах дочерней компании «Ростелеком-ЦОД», отличающихся высшим стандартом надежности Tier III.

Реклама. ПАО «Ростелеком».


Дзен
Лента новостей