Ростовчанка пожаловалась на агрессивных собак в Платовском жилом районе
Ростовская область, 15 ноября 2021. DON24.RU. Ростовчанка пожаловалась на агрессивных собак в Платовском жилом микрорайоне. Пост о случившемся она разместила в группе «ЖК Платовский | Официальная группа жильцов».
«Шла домой, между детской площадкой и парковкой на меня напала косматая собака. Говорят, что, мол, хорошего человека не тронут, бла-бла. Бред полный это. Я их лично кормлю периодически, может быть, она меня не узнала, или еще чего. Не знаю, правда, но факт остается фактом. Налетела и грызанула просто так», – пожаловалась женщина, выложив снимок укуса.
Она попросила решить проблему с бездомными собаками.
«Я как-то шла с ребенком в коляске, они бегут и начинают лаять. Может, в УК нужно обращаться… Ну, это не дело, их куча целая на районе. Жалко собак, но когда они уже кидаются и кусают, это не нормально», – согласилась Татьяна Д.
Многие пользователи решили, что данный пост – фейк.
«На гвоздь напоролась, скорее всего! И человек, который кормит бездомных, не будет так пренебрежительно назвать существами тех, за кого ранее переживала и кормила. Явно текст не от тех, кто кормит, а от ненавистников собак», – прокомментировала Инна Ш., не поверив снимку.
«Это вброс, травма на ноге не от зубов собаки, а бытовая. Не стыдно врать-то?» – задалась вопросом Алена В.
Напомним, что в мае в Платовском отлавливали бездомных собак.
В ЮНЦ помогли восстановить полную картину разлива мазута в Керченском проливе
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Ученым из Москвы и Ростова удалось составить подробную картину разлива мазута в Керченском проливе, приведшего к крупнейшей экологической катастрофе в истории российского сектора Черного моря. Об этом информирует сайт Минобрнауки РФ.
Напомним, 15 декабря 2024 года во время сильного шторма танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» переломились и затонули у Керченского пролива. В море попало около 2500 т мазута.
В результате десятки пляжей Анапы оказались непригодными для купания. Ущерб превысил 84 млрд рублей.
Исследования проводили специалисты Морского гидрофизического института РАН совместно с коллегами из Южного научного центра РАН.
Им удалось создать всеобъемлющую картину распространения мазутного загрязнения, оценить последствия для экологии и подтвердить точность прогнозов.
Карта загрязнения подготовлена на основе моделирования и данных со спутников.
Благодаря этому ученые смогли заблаговременно – за двое-трое суток – предсказать выход мазута к берегам Анапы, Керчи, Севастополя и Евпатории. Своевременная информация позволила МЧС сконцентрировать силы в районах ожидаемого загрязнения и снизить урон для морской экосистемы.
«Полученные результаты помогут усовершенствовать систему мониторинга и прогнозирования нефтяного загрязнения морской среды», – говорится в публикации.
Разработки ученых позволят более эффективно заниматься ликвидацией последствий аварийных разливов тяжелых нефтепродуктов, отметили эксперты.


