Ростовчанин благоустроил путь к Парамоновским складам

Ростовская область, 29 ноября 2024. Телеканал «ДОН 24». Ростовчанин Александр Сушков говорит: однажды решил сделать дорогу к Парамоновским складам еще более атмосферной. Знакомая художница расписала стену, еще один важный элемент – лестница.

«Это вот замечательный остаток мощеной лестницы 19-го века. И мы выступаем за то, чтобы ее восстановили в первоначальном виде. Потому что это тоже артефакт».

А следующая лестница уже из нашего времени. Причем появилась совсем недавно.

«Замечательный Николай, строитель, своими силами он здесь и водоотведение сделал, кирпичами, и вот эту временную лестницу бетонную. Да еще и с перилами!»

Удобство здесь было нужно. Парамоны – место не только для любителей колоритных пейзажей, но и для «моржей». Александр добился того, чтобы местный родник внесли в Государственный реестр водных объектов. Теперь эта точка на карте Ростова доступна всем. Приходят семьями. Братья наши меньшие – не исключение.

«Давай, собака бывает кусачей...»

Хозяйка музыкального хвостатого, Оксана, любит это место еще с детства.

Оксана Казаченко, житель г. Ростова-на-Дону:
«С детства здесь живу, с пацанами лазили играли. Помню, когда они еще целые были, вторые этажи. Пили воду из этого родника, чтоб домой не ходить. У меня очень много связано с этим местом. И воспоминаний, и сейчас вода здесь просто волшебная».

Ростовчане говорят: место лечебное. Может, дело в закалке, а может, и в целительной силе природы.

Алина Цыбанева, корреспондент:
«Даже зимой здесь очень много посетителей, и причина для этого есть. Говорят, что температура воды здесь в любой сезон 18 градусов. Сейчас проверим. Действительно, вода теплая. При этом кристально чистая».

Виктор, житель г. Ростова-на-Дону:
«Суставы, все это. Приходишь сюда еле-еле. Отсюда уже нормально идешь домой. Холод лечит, холод».

Любовь – еще одна составляющая атмосферы этого места. Средний родник превратили в водопад. А на желобе надпись: «для Милы». Сделали здесь и подпорные арки, чтобы здание не рушилось. Александр говорит: это пример положительного взаимодействия общественности и владельцев.

Александр Сушков, член совета при комитете по охране памятников культуры Ростовской области:
«Есть люди, которые просто приходят и что-то хорошее делают для этого места. Убирают мусор, подправляют что-то, чистят дно».

И пока такие люди есть, история будет жить.

Дзен

Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани

Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.

«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске. 

«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.

В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.

«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей