Ростов-на-Дону принял участие в международном флешмобе «Вальс Победы»
Ростовская область, 9 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». Тысячи танцоров из более чем 30 городов России приняли участие в акции «Вальс Победы». Не остался в стороне и Ростов-на-Дону. В парке «Левобережный» студия городского Дома творчества станцевала под песню «Тучи в голубом». Российско-белорусский проект посвящен памяти подвига двух народов. Он проходит уже третий год в преддверии Дня Победы.
Эллина Широкая, руководитель образцовой студии танца и театра моды «Эксклюзив»:
«Это очень важно для нас – сохранить память поколений, чтобы наши подрастающие дети знали, что такое Победа, что такое радость. И были сопричастны к тем великим моментам, которые были в нашей истории».
В международном флешмобе приняли участие 30 танцоров из Ростова и Батайска. А 10 мая выйдет единый музыкальный клип, в котором будут представлены фрагменты лучших выступлений.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.


