«Ростов-на-Дону – город со вкусом»

Ростовская область, 6 июля 2026. Телеканал «ДОН 24». «Больше древесно-цветочный. Мне очень понравилось, к вечерам очень подходит».

Ароматическая палитра представленных напитков действительно широка. Донские виноделы в последнее время завоевывают новые высоты и уже уверенно стоят на одной ступени со знаменитыми краснодарскими и крымскими производителями. Со своей продукцией на форуме гостеприимства познакомил еще один местный завод. Предприятие основали еще в советские времена и сумели сохранить в 90-е годы. Упрямые автохтонные, дикие донские сорта и советскую селекцию – «ритон», «бьянку» и «голубок» – перерабатывают на итальянском оборудовании.

Андрей Луценко, винодел:
«Урожай ожидаем хороший, потому что в этом году погодные условия хорошие – дождь шел. Винодельня небольшая, 150 000 бутылок в год. На форуме нам очень приятно находиться. Нас узнают, подходят. Многим людям вина очень нравятся».

Где вино, там и сыр. Он как раз в соседнем ряду. Среди классических сортов заметно выделяется сладкий. Елена Дерунец производит более 40 видов сырных конфет.

Елена Дерунец, кондитер:
«Самое главное – соблюсти баланс и найти такое сочетание, чтобы сыр раскрылся... Но и чтобы сыр с каким-то специфическим вкусом получил баланс. Например, камамбер с сушеными грибами. Он сам имеет грибное послевкусие, но белые грибы очень хорошо его дополняют».

Форум «Ростов-на-Дону – город со вкусом» объединил сотню производств Юга России. Но гастрономия – лишь часть туристического потенциала города. На дискуссионных площадках эксперты обсудили современные подходы к развитию гостиничного и ресторанного бизнеса, событийного туризма.

Александр Скрябин, глава г. Ростова-на-Дону:
«Вкус – это не только еда. Вкус города складывается из его атмосферы, музыки и культуры, общения и эмоций. И мы будем развивать инфраструктуру, поддерживать предпринимателей, ваши инициативы и создавать новые точки притяжения».

Вектор движения закрепили и юридически.

Первое соглашение подписали между администрацией города и Ассоциацией профессионалов индустрии гостеприимства. Документ направлен на развитие сервиса и обучение кадров. Второе – с Федерацией парусного спорта Ростовской области, направленное на развитие спортивного и событийного туризма, а также новых точек притяжения на Дону.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей