Роспотребнадзор запустил в Ростовской области горячую линию по просрочке в магазинах
Ростовская область, 20 декабря 2022. DON24.RU. Тематическую горячую линию по товарам с просроченным сроком реализации в магазинах запустило региональное управление Роспотребнадзора.
Специалисты управления ответят на вопросы жителей Дона, касающиеся сроков годности, условий хранения и реализации пищевой продукции, требований к маркировке, качеству и безопасности, а также помогут в оформлении претензии в адрес продавца.
Звонки принимаются по телефонам: (863) 263-66-38, 251-23-77, 253-48-90. Горячая линия будет работать до 30 декабря с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
Также консультацию можно получить по адресу: Ростов-на-Дону, ул. 18-я Линия, 7а, 1-й этаж (отдел надзора за питанием населения).
Медведь вышел из берлоги: приметы на 16 марта
Ростовская область, 15 марта 2025. DON24.RU. В этот день православные христиане чтят память о трех святых мучениках – Евтропии, Клеонике и Василиске. Все они жили в III–IV веках и пострадали за веру в Христа около 308 года в Малой Азии.
Евтропий, его брат Клеоник и племянник святого Феодора Тирона Василиск были друзьями и служили в римской армии. После казни Феодора Тирона их арестовали в городе Амасия Понтийская (ныне это турецкий город Амасья).
В тюрьме друзья продолжали проповедовать, и многие язычники обратились в христианство. Их часто вызывали на допросы, после которых на их телах были глубокие раны. Друзей пытками и уговорами пытались заставить отречься от своей веры, но они были непреклонны.
В конце концов братьев Евтропия и Клеоника распяли на кресте, а третьего друга оставили в темнице, чтобы он не смог умереть вместе с ними. После казни тела мучеников похоронили за пределами города. Василиска казнили через два месяца: ему отрубили голову, а тело бросили в реку. Так трое друзей, которые были едины в своей вере, приняли мученическую смерть за Христа.
В народе существовало поверье, что 16 марта пробуждается хозяин леса – медведь. Поэтому в эту дату старались не ходить в лес, поскольку велика вероятность встретить косолапого, который будет настроен очень агрессивно.
Нельзя 16 марта:
- выходить из дома после наступления темноты;
- брать и давать в долг;
- выносить мусор.
Если в этот день солнце спряталось, то скоро пойдет дождь.
Именины отмечают Севастьян, Михаил, Марфа.