Росатом поможет МФЦ Батайска стать образцовым и лучшим на Дону

Ростовская область, 27 мая 2022. DON24.RU На базе Батайского МФЦ госкорпорация «Росатом» реализует проект «Бережливый МФЦ». Это позволит сократить время обслуживания клиентов, оптимизировать документооборот, расширить спектр услуг и повысить их качество

«Реализация проекта создаст в Батайске площадку передового опыта по использованию бережливых технологий в МФЦ. В дальнейшем на конкретном примере мы будем тиражировать успешные наработки во всех МФЦ Ростовской области. Росатом же поделится своими идеями, а также будет в непрерывном режиме сопровождать процесс, – рассказал руководитель проекта госкорпорации «Росатом» Евгений Дорофеев.

МФЦ Батайска активно применяет современные методы оценки и мотивации сотрудников, оптимизирует операционные процессы, внедряет пилотные разработки.

«Пилотные проекты, которые проходили апробацию в батайском МФЦ, успешно внедрены в регионе. Отсюда успешно стартовали такие проекты, как внедрение услуги минюста России по проставлению апостиля на документах, сервис по подаче исковых заявлений в суды. Сейчас МФЦ работает с областным пилотным проектом по переходу на безбумажный документооборот с Росреестром»  – рассказал заместитель губернатора донского региона Артем Хохлов.

Как рассказал директор МФЦ Батайска Юрий Тищенко, в прошлом году бережливые технологии помогли сократить время приема документов, технологии обучения и наставничества повысили универсальность специалистов.  В коллективе действует уникальная система оценки и мотивации специалистов. Очень полезная и важная составляющая развития профессионального потенциала.

Ранее МФЦ Батайска был признан победителем конкурса нацпроекта «Производительность труда» как обладатель лучших практик наставничества для повышения производительности труда в Ростовской области.

Дзен

Депутаты «Единой России» обеспечили развитие системы соцподдержки многодетных семей на Дону

Депутаты «Единой России» обеспечили развитие системы соцподдержки многодетных семей на Дону
Фото: Единая Россия ©

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Особое внимание в народной программе «Единой России» уделено вопросам благополучия семей с детьми. Система мер поддержки непрерывно развивается и дополняется новыми решениями как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Эту задачу, совместно с донским Правительством, решают депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области.

«В дополнение к федеральным мерам поддержки у нас реализуется достаточно широкий объем дополнительных мер, которые позволяют сделать условия рождения и воспитания первого ребенка в семье и последующих детей более комфортными, в том числе с точки зрения материального обеспечения», – подчеркивает секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России», председатель донского парламента Александр Ищенко.

Так, в 2024 году на федеральном уровне был закреплен единый статус многодетной семьи. Этот статус получает семья, имеющая трех и более детей младше 18 лет или младше 23 лет, если ребенок обучается очно, статус устанавливается бессрочно.

Донские парламентарии «Единой России» и партийный проект «Крепкая семья» неоднократно обращали внимание на необходимость такого решения.

Для повышения комфортности проживания многодетные семьи имеют право на получение компенсации 50 процентов расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Многодетным семьям компенсируется половина расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Подобную компенсацию в 2024 году получили 3 545 многодетных семей.

Значимой поддержкой стало предоставление многодетным семьям компенсации в размере половины стоимости обучения в организациях среднего профессионального образования и высшего профессионального образования одного из детей многодетной семьи. Данной льготой, по состоянию на 1 декабря 2025 года, воспользовались 7 917 многодетных семей. 

Кроме того, особое внимание уделяется нуждам молодых семей. Так, для них установлена единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующих детей. По состоянию на 1 декабря нынешнего года её уже получили 1 414 семей.

Важным новшеством стало создание пунктов проката предметов первой необходимости для новорожденных для многодетных, студенческих, молодых семей, одиноких родителей. 

В настоящее время открыто уже 32 пункта проката в 25 муниципальных образованиях РО, из них 8 в Ростове-на-Дону. На сегодня порядка 1 600 семей воспользовались услугами таких пунктов.
Подспорьем в различных жизненных ситуациях стало и право для многодетных семей на бесплатную юридическую помощь – теперь за ней могут обратиться все многодетные семьи независимо от размера среднедушевого дохода.

О порядке получения мер поддержки можно узнать в органах социальной защиты, в учреждениях МФЦ либо на портале Госуслуг.

 

Дзен
Лента новостей