Родительская усадьба Михаила Шолохова в хуторе Кружилинском открылась после комплексной реставрации

Ростовская область, 17 января 2022. DON24.RU. В хуторе Кружилинском Шолоховского района открылась для посетителей после комплексной реставрации родительская музей-усадьба писателя Михаила Шолохова. Об этом сообщают местные власти. 

Выполняя работы, реставрационная бригада и сотрудники музея следовали приемам строительства времен, когда усадьба была возведена. Стенды дома помазали специальной глиносоломенной смесью, а затем побелили так, как это делалось в прошлом веке. Ветхую камышовую крышу заменили на новую. Для воссоздания старинной технологии укладывания камыша сотрудники музея-заповедника разыскивали старожилов, которые делились своим опытом с современными мастерами. 

Тем не менее, при реставрации применялись и современные технологии строительства. Так, в доме сделали полноценное отопление - электрический обогрев посредством конвекторов, которые встроены в плинтус. До этого помещение никак не отапливалось. 

На территории усадьбы отреставрировали и флигель-баньку, а также торговую лавку, в которой служил отец писателя Александр Шолохов. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону стартовал Год дошкольного образования

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области официально стартовал Год дошкольного образования. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Инициатива призвана активизировать работу в сфере дошкольного образования, которая определена Минпросвещения России как приоритетная на 2026 год.

Торжественная церемония открытия прошла в ростовской школе № 115.

«Дошкольный возраст является важнейшим периодом в развитии личности ребенка. В это время формируются ключевые навыки, закладываются основы нравственных ценностей, любознательность и стремление к познанию мира. Открытие тематического года призвано стать стимулом для внедрения новых образовательных практик, реализации перспективных проектов и достижения высоких результатов в сфере дошкольного образования региона», – отметила министр образования области Тамара Шевченко.

В настоящее время в регионе работает свыше 1400 детских садов, которые посещают 148 тыс. детей. Педагогический коллектив этой сферы насчитывает почти 15 тыс. специалистов.

Ранее в рамках нацпроекта «Демография» в области была практически полностью решена проблема дефицита мест в детских садах. За последние годы выполнены масштабные работы по строительству и капитальному ремонту дошкольных учреждений.

Сейчас модернизация продолжается в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ, уделяя внимание обновлению инфраструктуры, развитию инклюзивной среды и созданию условий для творческого и физического развития детей.

Дзен
Лента новостей