Родительская усадьба Михаила Шолохова в хуторе Кружилинском открылась после комплексной реставрации

Ростовская область, 17 января 2022. DON24.RU. В хуторе Кружилинском Шолоховского района открылась для посетителей после комплексной реставрации родительская музей-усадьба писателя Михаила Шолохова. Об этом сообщают местные власти. 

Выполняя работы, реставрационная бригада и сотрудники музея следовали приемам строительства времен, когда усадьба была возведена. Стенды дома помазали специальной глиносоломенной смесью, а затем побелили так, как это делалось в прошлом веке. Ветхую камышовую крышу заменили на новую. Для воссоздания старинной технологии укладывания камыша сотрудники музея-заповедника разыскивали старожилов, которые делились своим опытом с современными мастерами. 

Тем не менее, при реставрации применялись и современные технологии строительства. Так, в доме сделали полноценное отопление - электрический обогрев посредством конвекторов, которые встроены в плинтус. До этого помещение никак не отапливалось. 

На территории усадьбы отреставрировали и флигель-баньку, а также торговую лавку, в которой служил отец писателя Александр Шолохов. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей