Рисует и смотрит телевизор: в Ростовском зоопарке шимпанзе Майкл отмечает 20-летие
Ростовская область, 25 марта 2025. DON24.RU. В Ростовском зоопарке шимпанзе Майкл сегодня отмечает свой 20-летний юбилей, сообщает пресс-служба учреждения в своем телеграм-канале.
Этот шаловливый, непоседливый примат приехал в Ростовский зоопарк в 2013 году и, благодаря своему уму и уравновешенному нраву, сразу подружился как с сотрудниками, так и с сородичами.
«Он быстро подружился с сородичами. Кстати, для общения между собой шимпанзе используют до 30 различных звуков и богатую мимику», – пишут в источнике.
Во время тренингов с Майклом зоологи заметили, что ему интересны краски, и позже он показал свои способности к рисованию.
Кроме того, в Галерее приматов для шимпанзе установлен телевизор, и именинник с особым интересом смотрит программу о животных.
Ранее сообщалось, что в парке «Лога» на свет появились козлята породы Гулаби.
В Звереве проходят мероприятия для повышения качества жизни пенсионеров
Ростовская область, 27 марта 2025. DON24.RU. В Звереве проходят мероприятия для повышения качества жизни пенсионеров. Об этом сообщили местные власти.
Были подведены итоги мероприятий за 2024 год, проведенных для граждан пожилого возраста в рамках национального проекта «Демография». Так, в городе с 2024 года функционирует школа по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, обучение в которой прошли 34 человека. Услуги проката средств реабилитации предоставлены 43 гражданам, что больше уровня предыдущего года на 10%. Еще одной важной частью проекта «Старшее поколение» является реализация программы «Активное долголетие».
«В рамках данной программы в городе работает движение «Университет третьего возраста», пенсионеры и инвалиды активно посещают клубы «Тепло души» и «Золотая осень». «Серебряные» волонтеры регулярно принимают участие в плоггингах по уборке прилегающей территории к памятнику участника Великой Отечественной войны П. Я. Колесникова, посещают с концертной программой пенсионеров, утративших способность к передвижению, на постоянной основе участвуют с гуманитарной помощью в акциях «Своих не бросаем», – сообщил источник.
Пожилые жители Зверева также занимаются на тренажерах центра социального обслуживания. В прошлом году пятеро человек сдали нормы ГТО в возрастной категории 70+ и получили высшую награду – золотой знак отличия ГТО. Также был открыт новый проект – «Здоровым быть здорово».
Пенсионеров учат пользоваться компьютером и вовлекают в участие в различных фестивалях.