РГУПС отметил свое 95-летие
Ростовская область, 28 октября 2024. DON24.RU. Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС) отметил 95-летие. Об этом сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
В честь юбилея вуза в главном корпусе состоялось торжественное заседание. Коллегия Народного комиссариата путей сообщения СССР приняла решение об организации в Ростове-на-Дону Механического института транспорта ровно 95 лет назад – занятия начались в октябре 1929 года.
Сегодня в состав РГУПС входят восемь факультетов, лицей, техникум, филиалы высшего профессионального образования в Туапсе и Воронеже, а также филиалы, обучающие по программам СПО в Волгограде, Владикавказе, Воронеже, Ельце, Каменске-Шахтинском, Лисках, Тихорецке, Тамбове.
В вузе учатся более 18 тыс. человек. За 95 лет в РГУПС подготовлено около 100 тыс. выпускников-инженеров. Всего получили профессиональное образование в стенах университетского комплекса около 230 тыс. специалистов.
Выпускники продолжают свой карьерный рост на предприятиях ОАО «Российские железные дороги» и в других отраслях экономики России. За 2023–2024 учебный год уровень трудоустройства среди выпускников очной формы обучения составил 99,7%.
«Университет не только выполняет научные разработки в интересах и по заказам транспортной отрасли, а также предприятий реального сектора экономики, но и проводит фундаментальные исследования. Общая численность педагогических работников вуза составляет более 400 человек, в том числе это 75 докторов наук и 244 кандидата наук. Сегодня РГУПС по праву является одним из ведущих образовательных и научных центров России», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
После торжественного мероприятия на территории университета состоялось открытие закладного камня памятника «Учителям».
Недавно свое 109-летие отпраздновал ЮФУ.
Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу русского языка и литературы Татьяну Балашову.
«Татьяна Сергеевна Балашова – педагог от Бога и прекрасный человек. Моя наставница всегда стремилась развить в учениках не просто послушную память, а самостоятельность мысли и ясность ума», – написал губернатор в своем телеграм-канале.
В своем обращении губернатор также выразил благодарность всем педагогам области, которые ежедневно помогают учащимся найти собственный путь. Эти слова прозвучали в канун Дня российского студенчества.
«А вам, Татьяна Сергеевна, желаю здоровья, успехов во всем. Благодарю вас за мудрость, строгость, веру в нас и за ту самую любовь к ближнему, которую вы когда-то учили нас находить в героях великой литературы», – сказал губернатор.



