Решить проблему нехватки кадров на Дону намерены новым законом о молодых специалистах
Ростовская область, 10 августа 2023. DON24.RU. Дефицит профессионалов на предприятиях и в социальных учреждениях области намерены устранить с помощью нового закона о молодых специалистах. О решении кадровых проблем речь шла в ходе работы экспертной площадки под руководством губернатора Василия Голубева в Таганроге.
Системным решением может стать областной закон о молодых специалистах.
О его разработке рассказала зампред Заксобрания области – председатель комитета по образованию, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.
В частности, она обозначила три направления.
Первое – поддержка студентов, которые обучаются по целевым договорам.
Второе – выплата «подъемных» молодым специалистам во время первого трудоустройства.
Третье – ежемесячная доплата в течение трех лет, до возможности получения надбавок.
«По сути, молодые специалисты сейчас часто приходят на голый оклад, а он в бюджетной сфере довольно скромный. Мы считаем жизненно необходимым принятие нового областного закона, в котором будут закреплены меры поддержки молодых работников дефицитных специальностей», – уверена Светлана Мананкина.
Всего сегодня в донском регионе действует 3977 областных и муниципальных учреждений бюджетной сферы. В них трудятся 215,1 тысячи человек.
По данным ректора ЮФУ Инны Шевченко, отток специалистов-педагогов связан с тем, что зарплата молодых специалистов в бюджетной сфере многократно ниже, чем в коммерческих структурах. Поэтому ректор считает целесообразным привлечь студентов-педагогов к преподавательской работе по дефицитным направлениям.
«Вопросы, о которых сегодня говорили, чрезвычайно актуальны. От их решения зависит уровень жизни человека, повышение его благосостояния, привлекательность профессий. Безусловно, формируя бюджет на очередной период, необходимо будет учесть высказанные предложения, оценив возможности. Задачи, которые мы сегодня решаем, требуют огромной концентрации, и главное – оперативного исполнения. Без этого эффективность не будет достигнута», – подчеркнул Василий Голубев по итогу работы экспертной площадки.

Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
Энергоблок №2 Ростовской АЭС будет выведен в плановый капитальный ремонт с элементами модернизации
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. С 15 февраля 2026 года энергоблок №2 Ростовской атомной станции будет отключен от сети и выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР), в ходе которого волгодонские атомщики выполнят ремонт реакторной установки (РУ) с частичной выгрузкой топлива из активной зоны, ремонт основного оборудования РУ и всех трех систем безопасности.
«Комплекс предстоящих плановых ремонтных работ направлен на поддержание стабильного рабочего состояния оборудования энергоблока и гарантированной безопасной выработки электроэнергии. Помимо ремонтных работ, в период ППР запланированы мероприятия по модернизации. В частности, будут модернизированы системы аварийного энергоснабжения и сетей освещения внешних и общестанционных объектов Ростовской АЭС», - сообщил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.
В турбинном отделении запланирован капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбины и средний ремонт турбогенератора с выводом ротора, ремонт основного оборудования.
Энергоблок №2 Ростовской АЭС введен в промышленную эксплуатацию в 2010 году. С момента пуска он выработал более 128,6 миллиардов кВтч электроэнергии. Этого объема энергии хватит, например, для обеспечения нужд всех потребителей Ростовской области в течение шести лет.
В настоящее время все энергоблоки Ростовской АЭС работают в штатном режиме, в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.
Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Регулярное проведение ремонтов на российских АЭС направлено на поддержание высокого уровня безопасности работы оборудования и надежное энергоснабжение потребителей.


