Ремонт памятников защитникам Донского края

Ростовская область, 22 октября 2025. Телеканал «ДОН 24». Место памяти и славы. Здесь с воинами Красной армии захоронены и мирные жители, погибшие во время оккупации Новочеркасска.

Виктория Слепченко, корреспондент:
«Мемориал в Новочеркасске – один из знаковых в Ростовской области. Здесь находятся 240 одиночных могил. А также братская могила, в которой захоронено 712 наших солдат».

Памятный комплекс установили в 70-е годы и ни разу не проводили капитального ремонта.

Павел Лебедев, директор специализированной службы по вопросам похоронного дела в г. Новочеркасске:
«Каждый год мы и плиты поддерживали, и мыли, и все остальное, и приводили его в порядок. Конечно, то, как сейчас он выглядит, и как выглядел раньше, это, можно сказать, земля и небо. Стела обновлена, потому что она уже нуждалась, немножко уже покосилась от времени».

Каждую памятную плиту аккуратно сняли, отполировали и вновь нанесли имена героев. Уложили новую плитку и восстановили прежнюю стелу. А еще Вечный огонь здесь будет гореть всегда, а не только в праздничные дни.

Ольга Данцева, начальник управления культуры и искусства администрации г. Новочеркасска:
«Год 2025-й действительно символичный для таких благих намерений и дел. Год юбилейных дат – 80-летие Великой Победы и 220 лет со дня основания столицы донского казачества – города Новочеркасска».

Кардинальные изменения и на этом мемориальном комплексе. Здесь захоронены почти 2000 воинов, погибших при освобождении города.

Виктория Слепченко, корреспондент:
«В Морозовске на Мемориале Славы обновили таблички с именами воинов Великой Отечественной войны. Кроме этого, композицию дополнили Вечным огнем».

Место захоронения в годы Великой Отечественной выбрали неслучайно, отмечают историки.

Павел Украйченко, директор Морозовского краеведческого музея:
«Первое захоронение вообще относится к 1918 году. Члены морозовского ревкома в городе Суровикино были перезахоронены здесь. В годы войны, в 1943 году, сразу после освобождения здесь захоронили воинов нескольких дивизий, нескольких даже армий, которые освобождали город».

Для жителей Морозовска это важное место. Здесь проходят главные городские события.

Виктория Наволокина, заведующая отделом культуры администрации Морозовского района:
«Все торжественные патриотические массовые мероприятия, посвященные 9 Мая, 23 Февраля, героям Отечества, у нас проходят здесь, на этой площади. Мы приглашаем все наши общественные организации, которые находятся на территории Морозовского района, это и «Десантное братство», и пограничники, и «Боевое братство», и советы ветеранов. И конечно, наше подрастающее поколение».

Радостное событие и для жителей хутора Вознесенского в Морозовском районе. Долгое время они просили отремонтировать братскую могилу воинов Великой Отечественной войны, которая дополняет Аллею памяти, открытую в 2024 году. Наконец-то свершилось – скульптуры заменили на новые. Кроме этого, уложили плитку и поставили таблички с именами захороненных бойцов.

Ирина Сантоцкая, и. о. главы администрации Вознесенского сельского поселения:
«В хуторе у нас произошло очень важное событие, мы этого очень долго ждали. Все жители просили ремонта. У нас не было огня памяти, мы решили его установить. И это, я считаю, очень важное событие».

На Донской земле около 3000 памятных объектов, посвященных Великой Отечественной войне.

Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области:
«Задача министерства культуры и глав муниципальных образований – заниматься воссозданием, реставрацией, ремонтом памятников. Такую задачу перед нами поставил губернатор Ростовской области Юрий Борисович Слюсарь. И мы ежедневно работаем над этим вопросом».

Всего в этом году запланировано привести в порядок 11 объектов в 7 районах. На эти цели из областного бюджета направили почти 143 млн рублей.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

В Ростовской области организовали «горячую линию» по вопросам сезонных подтоплений территорий

Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Прокуратурой Ростовской области создана горячая линия для обращения по вопросам защиты прав граждан в связи с сезонными подтоплениями территорий. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

На телефон 8 (863) 210-55-99 ежедневно принимаются сообщения о нарушениях законодательства в данной области.

Кроме того, жители могут направлять свои обращения через интернет-приемную прокуратуры донского региона.

Дзен
Лента новостей