Реконструкция парка Собино завершится осенью
Ростовская область, 3 августа 2020. Телеканал «ДОН 24». Реконструкция парка Собино завершится осенью. Вообще-то, зону отдыха должны были отремонтировать еще в 2018 году, но подрядчик сорвал сроки, и контракт пришлось расторгнуть. Затем в парке обнаружили объекты, которые могли иметь археологическое значение, но экспертиза этого не подтвердила. Реконструкция возобновилась этим летом; ход работ оценил сегодня в рамках пресс-брифинга градоначальник.
Расположенный в тихом месте Железнодорожного района парк Собино во времена СССР был одним из любимых мест отдыха ростовчан. Сейчас уже сложно представить, что когда-то здесь бурлила жизнь: работали планетарий, летняя эстрада, аттракционы, а по периметру каталась на паровозике детвора. В 1990-х парк пришел в запустение, строения разрушились, а клумбы заросли сорняками. Новый подрядчик уверяет: уже через несколько месяцев один из старейших парков города обретет второе дыхание. Также здесь появятся детская площадка и площадка для выгула собак, велодорожки, отремонтируют центральный вход, несколько лестниц и подпорную стенку, обустроят пешеходные дорожки. Особое внимание главной ценности Собино – многолетними зеленым насаждениям. Высадить планируется 200 лип, орехов и каштанов. А центральную аллею украсит розарий. Все работы глава администрации Алексей Логвиненко держит под личным контролем.
Строительная бригада трудится с утра до позднего вечера. А со следующей недели число работников увеличится вдвое. Все работы по реконструкции парка Собино планируется завершить до конца октября, и уже в ноябре горожане смогут гулять по тенистым аллеям, украшенным осенней листвой.
Контейнер от ручной штурмовой гранаты передали волонтеры в музей ростовской школы
Ростовская область, 10 марта 2025. DON24.RU. Контейнер от ручной штурмовой гранаты передали волонтеры Батайск ZOV в музей школы № 49 Ростова-на-Дону. Об этом сообщает администрация города Батайска, уточнив, что выставка посвящается спецоперации и насчитывает более 30 экспонатов.
«Мы очень благодарны и батайским волонтерам, и администрации Батайска за помощь в пополнении экспозиции», – сказала создатель и первый руководитель музея школы № 49 Наталья Деркачева.
Ранее выставка, посвященная подвигам российских бойцов, была открыта в городском музее Батайска.