Разговор у дома, хранящего эхо войны, закончился миром
Ростов-на-Дону, 18 июля 2017. DON24.RU. Восстановление фасада исторического здания архитектора Кондратьева в Ростове заменят на капремонт внутридомовых инженерных сетей. Сегодня состоялась первая встреча жителей уникального дома на Буденновском, 68/81, с представителями регионального министерства ЖКХ, Фонда капремонта и представителями архитектурного сообщества. Согласно региональной программе капремонта, в 2017 году в многоквартирном доме должен был пройти капремонт фасада, подвала и фундамента, но по итогам обсуждения решили провести общее собрание собственников и заменить виды работ.
Такой механизм действует на Дону с ноября 2015 года. Единственное условие: стоимость должна быть меньше или сопоставима со стоимостью видов работ, подлежащих замене.
«Если собственники примут решение о переносе срока капремонта фасада, то мы еще раз соберемся в таком составе и подумаем, что можно сделать для сохранения исторического облика здания. Просто так по чьей-то инициативе здесь ничего менять нельзя. Надо, чтобы решения были продуманными и взвешенными», – подытожил заместитель министра ЖКХ области Валерий Былков.
Дом является объектом культурного наследия и уникальным архитектурным памятником Ростова. Он был построен в 20-е годы XX века архитектором Михаилом Николаевичем Кондратьевым.
«Этот комплекс – это то, что приподнимает наш город из купеческой трясины XIX века на уровень европейского авангардизма», – отметил присутствовавший на встрече профессор ЮФУ, советник российской академии наук Сергей Алексеев.
Жильцы дома называют его «ветераном». Стены строения испещрены следами, которые остались после событий Великой Отечественной.

На этом месте фашисты расстреляли жильцов дома Кондратьева

Часть крыши была разрушена при бомбардировке во время ВОВ, но позже восстановлена
И власти, и архитекторы обратили внимание на то, что памятник архитектуры старел и менял свой облик не в лучшую сторону: жильцы переделывали его на свой вкус и под свои потребности – меняли окна, достраивали балконы.
По договоренности сторон, сроки и объемы фасадных работ определит специальная комиссия. А до этого времени исторически ценный дом необходимо поддерживать в хорошем состоянии.
Уберегите зерно от нечести: приметы на 5 февраля
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 февраля чтит память священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела, пострадавших за веру во Христа в начале IV века.
Святой Климент, уроженец малоазийской Анкиры, рано лишился родителей. С детства он был глубоко верующим христианином, отличаясь серьезностью и духовной глубиной. Повзрослев, он стал священником, а затем возглавил Анкирскую епархию. Его служение пришлось на период жестоких гонений на христиан.
Несмотря на опасность, Климент смело проповедовал Евангелие, укрепляя верующих и поддерживая сомневающихся перед лицом пыток и смерти. За свою деятельность он был арестован и подвергся многолетним мучениям. Согласно церковным источникам, его истязания продолжались долго, сменялись тюрьмы и допросы, но он остался верен Христу и даже в заточении продолжал наставлять других.
Стойкость Климента вдохновила Агафангела, который, уверовав, открыто исповедал Христа и добровольно разделил судьбу епископа. Оба святых приняли мученическую кончину, став символом не только личной преданности вере, но и мощного духовного влияния.
В народе 5 февраля называли Агафий-полухлебник, или Агафонник, так как к этой дате оценивали, осталась ли половина хлебных запасов до нового урожая. Главной заботой было проветривание и проверка зерна в закромах. Существовал обряд для защиты от зерновой нечисти (похожей на домового, но живущей в амбарах) – полудницы или засекинника. Хозяин в полдень выходил к закромам, кланялся на все четыре стороны и выставлял у лазеек в амбар горшок с парной кашей, приговаривая: «Хозяин-батюшка, береги добро, не дай ему пропасть, а мы тебя кашей попотчуем». Это делалось, чтобы задобрить духа и уберечь запасы.
Нельзя 5 февраля:
- есть хлеб, упавший на пол, – это считалось большим грехом и могло навлечь голод;
- ссориться и ругаться в амбаре и около закромов – можно рассердить духа – хранителя запасов;
- выносить из дома мусор и золу после захода солнца – вместе с ними можно вынести благополучие;
- оставлять на ночь на столе пустые бутылки и графины – это притягивало нужду.
Если в этот день воробьи начинают собираться стайками и чирикать – к скорой оттепели. Иней на деревьях утром – к ясной и морозной погоде.
Именины отмечают Агафангел (Агафий), Владимир, Геннадий, Климент, Феодосий, Екатерина.


