Черная луна: 22 августа землян ждет библейское предзнаменование о конце света

Ростовская область, 20 августа 2025. DON24.RU. Жители Земли через несколько дней станут свидетелями редкого астрономического события – черной луны. Об этом сообщает зарубежное издание Daily Mail.

Этим термином обозначают второе новолуние в пределах одного календарного месяца. В этой фазе Луна находится между Землей и Солнцем, и ее обращенная к нам сторона не освещается, становясь невидимой для наблюдателя.

Некоторые связывают это явление с апокалиптическими пророчествами, цитируя библейские строки: «Солнце померкнет, и Луна не даст света своего». Однако научное сообщество призывает не беспокоиться.

Доцент кафедры физики Сиракузского университета Уолтер Фримен утверждает, что такое новолуние ничем не отличается от любого другого.

А ранее корреспонденту ИА «ДОН 24» заведующий астрономической обсерваторией парка им. М. Горького Николай Демин рассказал, о значении явления «черная луна» для науки.

«В целом такое случается не очень часто, но и особенно редким такое сочетание не является, так как два новолуния могут быть в любом месяце, кроме февраля (даже високосный февраль слишком короткий для этого). В астрономическом смысле такая черная луна ничем не отличается от обычного новолуния, содержательно наблюдать нечего», – рассказал Николай Демин.

Пик явления придется на 22 августа. Подобные события происходят примерно раз в 33 месяца. Следующая «черная луна» ожидается 20 августа 2028 года.

Ранее сообщалось, что телескоп Джеймс Уэбб обнаружил самый далекий объект в космосе – галактику, которая сформировалась на заре существования Вселенной.

Дзен

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу русского языка и литературы Татьяну Балашову.

«Татьяна Сергеевна Балашова – педагог от Бога и прекрасный человек. Моя наставница всегда стремилась развить в учениках не просто послушную память, а самостоятельность мысли и ясность ума», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

В своем обращении губернатор также выразил благодарность всем педагогам области, которые ежедневно помогают учащимся найти собственный путь. Эти слова прозвучали в канун Дня российского студенчества.

«А вам, Татьяна Сергеевна, желаю здоровья, успехов во всем. Благодарю вас за мудрость, строгость, веру в нас и за ту самую любовь к ближнему, которую вы когда-то учили нас находить в героях великой литературы», – сказал губернатор. 

Дзен
Лента новостей