Располагалось 14 свалок: в Аксайском районе устранили несанкционированные свалочные очаги
Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. В Аксайском районе Ростовской области устранили несанкционированные свалки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.
В ходе проверки выяснилось, что на территории Ольгинского сельского поселения находились 14 несанкционированных свалочных очагов, однако местные власти не предприняли никаких действий для их выявления и ликвидации.
Прокуратура направила представление, и по решению прокурора виновное должностное лицо привлекли к ответственности по части 1 статьи 5.1 областного закона «Об административных правонарушениях» за нарушение правил благоустройства территорий.
После вмешательства надзорного органа нарушения устранили.
Ростовчанам расскажут о деревьях, которые сажать в 2026 году не стоит
Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. В Ростове проинформируют городское сообщество о том, какие деревья сажать в новом году не стоит из-за появления в регионе нового растительного вредителя. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава города Александр Скрябин.
«До сезона древонасаждения совместно проинформируем городское сообщество о породном составе деревьев, от высадки которых нужно воздержаться. Это связано с появлением новых вредителей растений, таких как ясеневая златка», – написал Скрябин.
С привлечением экспертов из ботсада будет выработан механизм оценки аварийности деревьев. Специалисты также помогут дендрологам организовать правильную обрезку деревьев. Помимо этого, эксперты будут задействованы в создании программы лесовосстановления на территориях городских лесов.



