Работники Ростовской АЭС сняли фильм, посвященный Дню Победы

Ростовская область, 6 мая 2024. DON24.RU. Работники Ростовской АЭС сняли видеофильм, посвященный Дню Победы. В съемках приняли участие почти 40 работников станции – от руководителей до рядовых сотрудников.

Видеоролик был снят при поддержке организации молодых атомщиков, станционного поискового отряда «Родник» и Волгодонского молодежного драматического театра, рассказали в пресс-службе станции.

«Мы все с готовностью откликнулись на предложение нашей информационной службы принять участие в этом проекте – прикоснуться к теме Дня Победы и памяти о войне. Конечно, идея таких роликов не нова, но мы старались рассказать свою историю, делали очень искренне и с большой самоотдачей. В наших сердцах это нашло отклик. Уверен, это откликнется и в сердцах тех, кто увидит этот маленький фильм», – рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Музыку к фильму записывали работники АЭС. В их числе – директор станции и его замы, заместители главного инженера, сотрудники и начальники цехов. В самом фильме снялись молодые работники АЭС. К съемкам также привлекли ветерана Великой Отечественной войны и маму одного из работников Лидию Черноусову.

Видео: пресс-служба Ростовской АЭС

Дзен

Прикормите мороз: приметы на 21 января

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.

В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.

Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.

Нельзя 21 января:

  • отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
  • оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
  • прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
  • давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.

Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.

Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.

Дзен
Лента новостей