Рабочая группа от Правительства области оценила ход выполненных работ на объектах находящихся в режиме ЧС в г.Таганрог
Ростовская область, 28 мая 2021. Телеканал «ДОН 24». Первый объект инспектирования - двухэтажный дом на Большой Бульварной. В январе здесь произошел крупный пожар. Полностью выгорела крыша, поврежден второй этаж. Первый затопило водой во время тушения. В таком виде дом простоял несколько месяцев. Как следствие - внутри помещения появились грибок и плесень.
Конечно, все это будет убираться. Но мы хотим знать - можно в этот дом входить жить. Или нельзя. И мы хотели бы, чтобы Роспотребнадзор зашел до ремонта и взял пробы для анализа.
В администрации города заверили, что необходимые анализы проведут, а пока на объекте полным ходом идут аварийно-восстановительные работы. Пять миллионов из резервного фонда Правительство области выделило на капитальный ремонт. И еще почти миллион четыреста тысяч на поддержку погорельцев. Плюс единовременная выплата от администрации Таганрога.
Анжелика Колесникова, старшая по дому № 9/3 по ул. Большая Бульварная: "Начали восстановительные работы на крыше. Полностью. Счистили старые огарки все. Начали ставить новое".
После замены кровли подрядчик проведет восстановительные работы в местах общего пользования. Также до декабря жильцам помогут отремонтировать и квартиры: как муниципальные, так и приватизированные.
Понятно, что сроки определены. 22 июля должны завершить и подписать акты. По той смете, которая составлена. Дальше мэрия города работает уже с жильцами. По муниципальным квартирам понятно. Подъезды - понятно. И за счет спонсорских средств будут ремонтировать дальше. Мы определились по срокам. Полная сдача с ремонтом квартир - 1 декабря.
Второй объект – проведение аварийно-восстановительных работ на четырех участках канализационного коллектора Таганрога. На одном - работы почти завершены. На двух выполнены частично. Еще на одном участке работы пока не начинались. Но деньги из резервного фонда региона выделяются регулярно.
Заместитель губернатора Вадим Артемов рекомендовал представителям администрации города мобилизовать ресурсы, чтобы завершить восстановительные работы на коллекторе. А вот новым зданием, вернее капитально отремонтированным, городского Управления ГОиЧС замгубернатора остался доволен. В 2015 году Управлению предоставили большое помещение, правда построенное еще в 1954 году. Потому было принято решение полностью его отремонтировать. На эти цели из городского и регионального бюджетов было выделено 80 миллионов рублей. Управление полностью оснастили спецтехникой и современной системой видеонаблюдения. По Таганрогу работает 208 камер.
Владимир Галушко, директор Управления защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории г. Таганрога: "До этого у нас была разбросана территория. Все по отдельности... Если раньше мы жили в здание которое располагалось на 200 кв. метров, то сейчас у нас 1218 метров".
Вадим Артемов, заместитель губернатора РО: "Само создание системы 112 и системы Безопасного города позволит в дальнейшем ее только наращивать. И сама система уже не просто выдает информацию, но и позволяет прогнозировать - и метеоусловия и тд. Ту или иную ЧС".
С начала этого года спасатели Таганрога более 800 раз приходили на помощь жителям города. А на номер 112 поступило более 100 тысяч звонков.
