Пузо против мозга: в Ростове власти отбирают землю под киосками печати для шаурмы и кофе

Ростовская область, 5 июля 2023. DON24.RU. Власти Ростова объявили все 60 киосков «Ростдонпечати» нелегальными под видом борьбы с незаконными НТО. Решение о демонтаже 35 из них уже приняли.

На Рабочей площади, Коммунистическом и Вятской свежую прессу уже не купить.

Проблему подняли журналисты издания «Молот», одного из старейших в регионе и сегодня единственного публикатора официальных документов Правительства Ростовской области.

В «Ростдонпечати» ситуацию «Молоту» прокомментировали так: на часть земельных участков с местами, которые сейчас занимают киоски, администрация конкурсы не объявляла.

Часть «Ростдонпечать» выиграла. Правда, всего десять лотов.

«По другим локациям большинство досталось компаниям, занимающимся продажами табака, цветов, кофе и шаурмы. То есть все это совсем не профильные компании, которые только имитируют реализацию печатной продукции», – объяснили суть проблемы в «Ростдонпечати».

«Молот» направил официальный запрос в администрацию Ростова с просьбой прокомментировать ситуацию.

Пока же в целом картина такова: массовое истребление киосков в областном центре приведет к закрытию всей сети в регионе.

«Объекты в моногородах Гуково, Зверево, да и в ряде районов, никогда не были рентабельными», – рассказали в «Ростдонпечати».

Получив уведомление о предстоящем демонтаже еще восьми киосков, «Ростдонпечать» обратились в суд с просьбой предоставить обеспечительные меры.

В компании особо подчеркивают, что в столичных городах других регионов местные власти предоставляют места владельцам киосков печати без конкурсов, ведь печатная продукция относится к товарам первой необходимости.

Дзен

Подоприте углы избы колом, дабы защитить дом от холода: приметы на 4 февраля

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 4 февраля чтит память святого апостола Тимофея, одного из ближайших и вернейших учеников апостола Павла. Родом из Листры, он был обращен в христианство самим Павлом во время его первого миссионерского путешествия. Тимофей сопровождал апостола в его странствиях, помогал проповедовать и был поставлен епископом Ефесской церкви, где ревностно служил много лет. Святой Тимофей принял мученическую смерть в Ефесе около 80 года, пытаясь остановить языческое празднество.

В народе этот день называли Тимофей-полузимник (он считался серединой зимы), или Тимофей-мороз. Основной обряд был связан с защитой от лютых морозов, которые могли «сломать» деревья и навредить дому. Хозяева выходили во двор и «подпирали» углы избы и ворота кольями, приговаривая: «Ползима прошла, Тимофей мороз подпер, чтоб в дом не вошел». Также внимательно наблюдали за снегом: если он прилипал к деревьям, это сулило теплые дни в ближайшее время. В этот день старались закончить все важные домашние дела до заката, чтобы не выстудить жилище.

Нельзя 4 февраля:

  • стоять на пороге дома, особенно подолгу, – чтобы не выпустить из жилища тепло и благополучие;
  • оставлять без присмотра маленьких детей у окна – считалось, что мороз может «заглянуть» и вызвать у них болезнь;
  • забивать скот и птицу – это сулило падеж в стаде;
  • давать соседям уголь из печи или золу – можно отдать свое домашнее тепло и уют.

Если солнце видно в полдень и столбы от него («солнечные столбы») – морозы будут крепчать. Сильная вьюга на Тимофея предвещает сырое и холодное лето.

Именины отмечают Тимофей, Петр, Георгий, Иван, Анастасия, Иосиф.

Дзен
Лента новостей