Путешествие по Ростову-на-Дону: в донской столице прошел экскурсионный флешмоб

Ростовская область, 29 августа 2022. Телеканал «ДОН 24». В Ростове полдень – а это значит, старт большому всероссийскому «Экскурсионному флешмобу» дан. Группы туристов готовы к двухчасовому путешествию по всему центру города. И не пугает даже срывающийся дождь.

«Товарищи, пришло время идти на экскурсию «Сталинский Ростов».

Каждая экскурсия сегодня уникальна. «Сталинской Ростов», например, отправляет в первую половину ХХ века. И рассказывает о трех посещениях донской столицы Иосифом Виссарионовичем.

«Один из первых его задокументированных визитов в Ростов-на-Дону был в вагоне, но очень необычном. А теперь внимание – вопрос: каким был этот вагон?»

Михаил Малышев, экскурсовод:
«Когда ты знаешь историю своего города, когда знаешь, что каждая часть его связана с какими-то любопытнейшими историями, понимаешь людей, которые здесь жили, понимаешь время, в которое они жили, вот тогда ты любишь город по-настоящему».

Екатерина и Юрий уже почти знатоки старого Ростова: ходят на исторические экскурсии регулярно. Вот и в этот раз, узнав о предстоящем флешмобе, сразу же записались.

Екатерина Сердюк, участница экскурсии:
«Хотелось узнать не о купеческом Ростове, об этом мы уже хоть что-то знаем, а именно об эпохе сталинизма. Нам интересно узнавать что-то новое о родном городе: для меня Ростов родной, для моего молодого человека нет, и он открывает что-то новое, и я тоже».

Акцию, которую в 2017 году начал туристско-информационный центр Омской области, теперь проводит большинство регионов страны. У нас при поддержке Агентства по туризму и деловым коммуникациям в этом году задействованы локации от Ростова до Волгодонска, от Вешенской до Таганрога. 27 участников – а это музеи и заповедники, заводы и фабрики, частные и госкомпании, винодельни и туроператоры – представили 30 маршрутов. Экскурсия «(Не) маленькие люди на большой войне» проходит по Большой Садовой и рассказывает историю ростовчан, живших на этой улице в годы Великой Отечественной.

Антонина Сазонова, экскурсовод:
«Которых коснулась война напрямую, которые все это выдержали, пережили и проявили себя либо в труде, либо в сфере медицины, либо на фронтах».

Записаться на бесплатную турпрогулку можно было в течение недели до нее. При этом число мест ограничено именно форматом: например, уникальная велоэкскурсия по старому Ростову позволяет собрать не больше шести человек.

Ксения Постерняк, экскурсовод:
«Мы понимаем, что это город, здесь ходят люди, пешеходы, и более шести человек просто не приветствуется, так что у нас сегодня была прекрасная компания: три человека – идеально».

Олеся Шатохина, участница экскурсии:
«На велосипеде удобно, но конечно, есть минус – то, что у нас нет выделенных зон. А так достаточно быстро и много получается».

С каждым разом акция все популярнее: в этом году участниками «Экскурсионного флешмоба» в Ростовской области стали более 400 человек – на сотню больше, чем в 2021-м.

Дзен
Лента новостей