Пушку с немецкой самоходки подняли поисковики со дна реки в Мартыновском районе
Ростов-на-Дону, 30 октября 2018. Телеканал «ДОН 24». Пушку с немецкой самоходки подняли поисковики со дна реки Сал в Мартыновском районе. И часть гусеницы – французского, кстати, производства; год выпуска – первый военный. Проработала эта машина недолго и, уже безвредная, осталась недалеко от хутора Арбузова на семь десятков лет.
Есть несколько версий того, как эта машина на базе танка попала в речную воду. Первая: именно здесь происходила переправа, и самоходка просто упала в реку. Вторая: местные жители сами отправили ее, уже подбитую, на дно после войны, когда каждый клочок земли использовали под распашку.
Кроме пушки в этот раз со дна реки подняты еще несколько деталей, стоявших на самоходке. Это сошка – специальная подставка под пулемет, и кусок гусеницы с еще сохранившимся выбитым годом производства – 1941-м. Поисковики рассказывают, что река хранит еще массу военного железа. Лежит оно глубоко в грунте, а потому достать его нелегко. Но основные сложности создает сама река – как будто не хочет ворошить страшное прошлое.
Пушку и остальные находки хорошо отмоют, а затем отправят на деактивацию, чтобы убедиться, что они больше не опасны. Ну, а постоянную прописку они обретут в новом мемориальном комплексе на Самбекских высотах.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
Чтобы жених появился – напеките калачи: приметы на 13 марта
Ростовская область, 12 марта 2025. DON24.RU. В этот день православные чтут святого исповедника Василия Декаполита. Он был монахом и пострадал в эпоху правления византийского императора-иконоборца Льва Исавра.
Когда началось преследование почитателей икон, святой Василий вместе со своим товарищем, преподобным Прокопием, подвергся жестоким пыткам и был заключен в тюрьму. Там они оба страдали долгое время, пока император не умер. Когда Василия и Прокопия освободили вместе с другими почитателями святых икон, они продолжили свой монашеский путь, помогая многим следовать пути истинной веры.
В народе 13 марта именовали днем Василия капельника или Василия теплого. Такое название связано с тем, что в эту дату обычно начиналась оттепель, а значит, везде капало от таявшего снега и сосулек.
Крестьяне в эту пору приносили в дом ветку сосны. Согласно поверью, так в семью придут здоровье и благополучие, а из сосновых почек варили отвары от простуды.
Также одинокие и незамужние девушки проводили разные обряды и гадания для встречи с суженным. Например, пекли калачи, а потом ели их натощак. Считалось, что это поможет вскоре встретить своего жениха и выйти замуж в ближайшее время.
Было еще гадание по сосульке. Ранним утром девушке надо подумать о возлюбленном, потом сбить сосульку и положить ее у окна. Если к обеду сосулька немного подтаяла, значит, барышней заинтересованы, если вообще не изменилась, значит, не заинтересованы. Если же сосулька полностью растаяла, то суженный очень любит девушку.
Нельзя 13 марта:
- бездельничать;
- подметать пол;
- заливать огонь водой.
Дождь в этот день предвещает такую же ненастную погоду летом.
Именины отмечают Василий, Доминика, Евагрий, Кира, Киприан, Марина, Мелетий, Нестор, Николай, Нифонт, Протерий.