Провела час в халате на холоде: в Ростовской области двухлетний малыш запер маму на балконе
Ростов-на-Дону, 29 ноября 2019. DON24.RU. В Цимлянске молодая женщина провела почти час на холоде в одном халате, так как двухлетний ребенок случайно запер ее на балконе. Поняв, что малыш дверь не откроет, она стала звать на помощь. Крики женщины услышали соседи и позвонили по номеру 112, сообщили в Ростовской областной поисково-спасательной службе во внутренних водах и в территориальном море.
«С помощью лестницы спасатели поднялись на балкон второго этажа и открыли дверь в квартиру», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Ни мама, ни ее малыш, который провел все это время один в квартире, не пострадали.
Мусульмане празднуют Ураза-Байрам
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Сегодня мусульмане празднуют Ураза-барйам (или Ид аль-Фитр), знаменующий окончание священного месяца Рамадан. Президент России Владимир Путин поздравил верующих, соответствующее обращение опубликовано на сайте Кремля:
«На протяжении столетий этот праздник олицетворяет стремление верующих к нравственному совершенствованию, к милосердию и состраданию, обращает их к непреходящим ценностям ислама. Мусульманские организации вносят созидательный вклад в укрепление института семьи, воспитание молодежи, развивают конструктивный диалог с государственными и общественными структурами, уделяют неустанное внимание реализации патриотических, образовательных, гуманитарных инициатив».
Ураза-байрам наступает после 30-дневного поста. Верующие посещают торжественные намазы в мечетях, устраивают застолья и идут на могилы близких, раздают деньги неимущим.
Последователи ислама передают в специальные фонды милостыню – закят. Обеспеченные мусульмане жертвуют сороковую часть денег. В 2026 году размер минимального достатка, с которого выплачивают закят (деньгами, товарами, урожаем, скотом, драгоценностями), составляет 940 тыс. рублей.
Ростовчан попросили выбирать альтернативные маршруты на улице Фурмановской в связи с праздником.


