Пропагандисты на Украине запустили фейковые информационные кампании

Ростовская область, 24 февраля 2022. DON24.RU. Центры информационно-психологических операций ВСУ запустили кампанию по распространению фейковых  сообщений о ведении военных действий на территории ЛНР, ДНР и Украины, сообщает «Южная служба новостей».

Напомним, Минобороны РФ ранее заявило о том, что ведется уничтожение только военной инфраструктуры украинской армии, что подкреплено видеокадрами местных жителей. При этом органы пропаганды начали распространять в Сети фейки об обстреле российскими войсками центра города Умань в Черкасской области. Для этого они использовали польский канал в Telegram, который задействовали и для освещения волнений в Белоруссии и Казахстане.

Отмечается, что в число фейков попали и новости о сбитых экипажах российской авиации. В соцсетях, к примеру, получает распространение миф о «черных самолетах», намекающий на присутствие в зоне боевых действий сил НАТО. Однако представитель МИД Британии уже успел опровергнуть слухи, отметив, что Украина не входит в состав альянса и не может получить от него боевую поддержку.

Недостоверные новости распространяют и о начале экономического коллапса в России. Так, украинские сотрудники ЦИПсО сообщают о дефиците продуктов в магазинах, блокировке банковских карт и других происшествиях.

Также особое внимание пропагандисты уделяют теме недовольства жителей Дона размещением беженцев Донбасса на территории региона.

По данным издания, за информационными вбросами стоит именно 72-й центр информационно-психологических операций ВСУ, а программа дестабилизации обстановки в разных субъектах РФ уже запущена. К центру присоединяются и спецслужбы Украины, использующие провокационные лекала «Белых касок».

«Обращаем внимание средств массовой информации, что Службой безопасности Украины готовятся и уже реализуются провокации по известным лекалам «Белых касок», – заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Свое распространение заранее подготовленные видеоролики получают в Telegram-каналах и соцсетях, а основным их адресатом являются западные каналы.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Борьбу с незаконной торговлей в Новочеркасске признали неудовлетворительной

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Глава Новочеркасска Павел Исаков признал борьбу с незаконной торговлей в городе неудовлетворительной. Мэра цитирует сайт местной администрации:

«На сегодняшний день я считаю работу по предотвращению незаконной торговли на территории города неудовлетворительной. С начала 2026 года составлено всего 37 протоколов. Очевидно, что эти меры недостаточны и не решают проблему системно».

Стихийные прилавки – одно из самых массовых нарушений казачьей столицы. Продавцы не только портят облик города, но и захламляют тротуары и обочины дорог мусором, коробками и остатками продукции.

В связи с этим Павел Исаков поручил городскому отделу потребительского рынка увеличить количество профилактических рейдов и проводить их регулярно. Новочеркассцев, которые стали очевидцами правонарушения, просят обращаться на горячую линию этого отдела по номеру 8 (8635) 22-22-20.

Ранее следователи заинтересовались невыплатой 400 тыс. рублей работнику из Новочеркасска.

Дзен
Лента новостей