Прокуратура Родионово-Несветайского района восстановила права женщины на получение выплаты
Ростовская область, 28 ноября 2025, DON24.RU. Прокуратура Родионово-Несветайского района Ростовской области восстановила права женщины на получение положенной выплаты. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по донскому региону.
Женщина обратилась в клиентскую службу (в качестве отдела) отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по области с просьбой о назначении ежемесячного пособия, связанного с рождением и воспитанием ребенка. Однако ей отказали.
Сотрудники учреждения, вопреки требованиям закона, не предоставили женщине возможности дополнить недостающие сведения.
В ответ на это прокуратура внесла представление руководителю учреждения. После вмешательства надзорного органа женщине назначили положенное пособие и произвели перерасчет на сумму свыше 80 тыс. рублей.
Прикормите мороз: приметы на 21 января
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.
В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.
Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.
Нельзя 21 января:
- отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
- оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
- прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
- давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.
Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.
Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.



