Проекты юных конструкторов

Ростовская область, 17 января 2025. Телеканал «ДОН 24». Автоматизированные системы и устройства. Говорят, за ними совсем недалекое будущее. В Центре детского технического творчества Ростова-на-Дону юные конструкторы продемонстрировали свои проекты, действующие макеты и модели. Иван Калиенко уже на протяжении нескольких десятилетий возглавляет жюри в секции «Радиоэлектроника и устройство с программным обеспечением».

Иван Калиенко, кандидат технических наук, доцент кафедры «Радиоэлектроника» ДГТУ:
«Дети представляют самые разнообразные работы по профилю «Радиотехника, радиоуправление, радиотехнические устройства». И уже видно, что так формируются будущий технологический суверенитет, будущие ученые, будущие технологи, будущие инженеры, которые обеспечивают техническое развитие и процветание нашей страны в будущем».

Ульяна Пахорукова увлеченно занимается авиамоделированием 3-й год и уже конструирует довольно сложные работы. На конкурсе представила модель аэросаней.

Ульяна Пахорукова, участница конкурса «Защита творческих талантов – 2025»:
«Во время Великой Отечественной войны такие сани выполняли много функций: эвакуация людей из оккупированных городов, переправка пострадавших в госпитали, переправка медикаментов, боеприпасов, внесли большой вклад в историю Победы. Но в истории эти сани незаслуженно забыли».

Еще с раннего детства Алексея Гладкова увлекала техническая сфера. После школы юный конструктор планирует освоить профессию в сфере робототехники.

Алексей Гладков, участник конкурса «Защита творческих талантов – 2025»:
«Это шагающий робот-гексапод, у него 6 конечностей, и он способен выполнять широкий спектр задач. Шагающие роботы – это уникальное явление, потому что они, в отличие от традиционных роботов на колесном или на гусеничном приводе, могут преодолевать различные препятствия, передвигаться по пересеченной местности, а также наклоняться за счет подъема и опускания ног. Это довольно уникальные возможности, для реализации которых в других системах потребуются дополнительные приводы или компоненты».

В конкурсе юных конструкторов Ростова приняли участие 60 талантливых школьников. Кто знает, возможно, именно они создадут проекты умных роботов для миссии по колонизации других планет.

Дзен
Лента новостей