Проект «Редкий дар»: экспонаты, не боящиеся рук

Ростовская область, 5 ноября 2024. Телеканал «ДОН 24». 10 тематических станций и 10 возвращенных на Родину даров. Это различные предметы искусства и быта прошлых веков. Выставка нацелена не просто погрузить посетителей в культуру, но и познакомить с новыми практиками посещения музеев.

Александра Данилова, куратор выставки:
«Мы задумывали этот проект как прежде всего проект инклюзивный, рассчитанный на разные категории посетителей, в том числе с различного рода особенностями, ограничениями по слуху, зрению, ментальными особенностями».

Экспонаты – это копии оригинальных произведений, а значит, к ним можно прикасаться. Узнать о картине «Неизвестная с розой» художника Дмитрия Левицкого можно не просто смотря на нее, а попытаться ощутить фактуру ткани, из которой сделано платье героини. Также позволено изучать памятные и наградные медали, и многие другие предметы.

«Мы старались соблюдать пропорции для того, чтобы дать представление о том, как выглядит оригинальное произведение. И конечно, никто в РФК не даст вам возможность трогать Айвазовского руками и тем более рассматривать его под лупой».

Также все описания продублировали шрифтом Брайля. К каждому экспонату прилагают тифлокомментарии и музыкальное сопровождение.

Ирина Баскакова, председатель РРО ОООИ «Всероссийское общество глухих»:
«То, что в краеведческом музее такая выставка, это для нас вообще колоссальнейшее достижение, для наших глухих. Огромнейшее вам спасибо, потому что для наших глухих это очень важно».

Так необычно и непривычно познакомиться с «редкими дарами» могут, конечно, и люди без ограничений по здоровью. Выставка открыта в Ростовском областном музее краеведения до 22 ноября.

Дзен
Лента новостей