Продукцию исправительных учреждений представили на выставке в колонии Новочеркасска
Ростовская область, 26 сентября 2025, DON24.RU. На совещании в Новочеркасске обсудили вопросы взаимодействия коммерческих и муниципальных организаций с учреждениями уголовно-исполнительной системы.
На территории исправительной колонии № 14 ГУФСИН была организована выставочная экспозиция продукции, которую производят в исправительных учреждениях региона. Участники совещания осмотрели представленные образцы строительных материалов, предметов бытовой химии, мебели, продуктов питания, сувенирной продукции, осмотрели производственные участки.
Лавочки, школьные парты, детские игровые площадки, спецодежда и обувь – далеко не полный перечень продукции, производимой в УИС.
Как отметил заместитель губернатора Михаил Корнеев, с начала 2025 года учреждениями уголовно-исправительной системы донского региона выпущено продукции и оказано услуг на сумму более 520 млн рублей, в том числе заключено государственных контрактов на поставку продукции для нужд заказчиков на сумму более 54 млн рублей.
«Получение заключенными трудовых навыков и профессий во время отбывания наказания значительно повышает их шансы на трудоустройство на гражданских предприятиях после освобождения, – сказал Михаил Корнеев. – А для предприятий и организаций, приобретающих выпускаемую продукцию, сотрудничество с учреждениями УИС – это возможность приобрести качественный продукт без риска срыва сроков поставки. Чтобы обеспечить дальнейшее развитие этой взаимовыгодной деятельности, правительство региона оказало существенную поддержку».
В Ростовской области прошла акция «Россия – семья семей»
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Всероссийская просветительская акция «Россия – семья семей», приуроченная ко Дню воссоединения Крыма с Россией, прошла в Ростовской области, сообщили в правительстве области.
«Уникальность акции заключается в том, что ее содержательной основой стали прямые цитаты Президента Российской Федерации Владимира Путина. Участникам была предоставлена возможность написать этот текст на русском или любом другом языке, изучаемом на территории страны, что символизирует сохранение культурной самобытности в рамках единой национальной семьи», – пишет источник.
Мероприятие организовано ФГБУ «Дом народов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. На Дону акция проведена при участии министерства региональной политики Ростовской области, министерства образования Ростовской области и ростовского отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Она приурочена к Году единства народов России, объявленному указом президента.
«Акция «Россия – семья семей» способствует укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия и еще раз подтверждает, что Россия – это большая семья, где совместное движение ради общего блага строится на уважении традиций и общих ценностях. Важно, что в акции принимают участие и молодое поколение, и опытные руководители этнокультурных организаций – таким образом происходит укрепление связей между поколениями, межнациональный диалог в Ростовской области», – отметил министр региональной политики Ростовской области Александр Никиточкин.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



