Привычка, которая вредит: врач рассказал об ошибке любителей кофе по утрам

Ростовская область, 27 декабря 2025, DON24.RU. Многим знакома ситуация: едва открыв глаза, мы идем на кухню, чтобы заварить первую, самую важную чашку кофе. Однако эта привычка, по мнению гастроэнтеролога, кандидата медицинских наук Евгения Белоусова, может быть не только бесполезной, но и вредной для организма. Подробнее об этом специалист рассказал «Ленте.ру».

С 06:00 до 09:00 организм естественным образом достигает пика выработки кортизола – гормона, который будит нас и помогает мобилизоваться. Добавление кофеина в этот период не усилит бодрости, но может привести к снижению чувствительности к нему и необходимости увеличить количество напитка для достижения привычного эффекта.

«Оптимальным временем для первой чашки кофе считается промежуток между 09:30 и 11:30, когда уровень кортизола естественно снижается. В этот момент кофеин наиболее эффективно поддерживает концентрацию гормона и работоспособность человека, не вмешиваясь в физиологические ритмы кортизола», – рассказал Белоусов.

Он добавил, что в некоторых случаях кофе на пустой желудок может быть даже опасен. Напиток стимулирует секрецию желудочного сока, что может спровоцировать обострение или усилить симптомы таких заболеваний, как гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или язва. Для минимизации рисков врач рекомендует пить кофе не ранее, чем через 30–60 минут после приема пищи.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу русского языка и литературы Татьяну Балашову.

«Татьяна Сергеевна Балашова – педагог от Бога и прекрасный человек. Моя наставница всегда стремилась развить в учениках не просто послушную память, а самостоятельность мысли и ясность ума», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

В своем обращении губернатор также выразил благодарность всем педагогам области, которые ежедневно помогают учащимся найти собственный путь. Эти слова прозвучали в канун Дня российского студенчества.

«А вам, Татьяна Сергеевна, желаю здоровья, успехов во всем. Благодарю вас за мудрость, строгость, веру в нас и за ту самую любовь к ближнему, которую вы когда-то учили нас находить в героях великой литературы», – сказал губернатор. 

Дзен
Лента новостей