Презентация книги Натальи Калининой

Ростовская область, 24 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». Биограф, сценарист, переводчик, писатель. И все это о Наталье Анатольевне Калининой – дочери легендарного донского писателя. По романам отца она создала сценарии к фильмам «Цыган» и «Возвращение Будулая», написала более десяти книг. А сейчас трудится в Раздорском музее-заповеднике, изучает наследие Анатолия Калинина.

Наталья Калинина, писательница:
«Я очень увлеклась английским, наверное, благодаря Байрону, я хотела его читать на английском языке. Пушкин любил Байрона, я об этом прочитала. Переводила долгие годы, потом и сама стала писать. Вот книжка вышла».

Над созданием сборника «Люблю мечтать» Наталья Анатольевна трудилась несколько лет. Это самый подробный рассказ очевидцев и участников тех далеких событий, когда герои были школьниками, учились и получали профессию. Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов поздравил писательницу с юбилеем и вручил благодарность за вклад в развитие музейного дела. Также отметил, что автор продолжает «калининскую эпоху» – эпоху литературного слова и глубокой любви к своей Родине.

Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«За ее многолетнюю работу, популяризацию сохранения наследия Анатолия Вениаминовича. Это огромный труд, научная работа, кропотливая, тяжелая, но она ее выполняет достойно, за что мы и благодарны Наталье Анатольевне».

Первый замгубернатора отметил, что благодаря Наталье Анатольевне музей-заповедник получил новый объект культурного наследия регионального значения – «Жилой дом, в котором жил и работал писатель Анатолий Вениаминович Калинин». Этот дом неоднократно упоминается в произведениях «Плавучий дом», «Дом на яру», «Дом, где живет Любовь», «Дом с мезонином».

Дзен

В госпабликах Ростовской области рассказали как прошел День защитника Отечества

Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Госпаблики представляют собой официальные аккаунты органов власти и организаций в социальных сетях. Эти платформы служат важным каналом для взаимодействия между государственными структурами и обществом. Через них граждане получают актуальную информацию, могут оставлять свои комментарии и участвовать в опросах и голосованиях.

День защитника Отечества – значимый государственный праздник. В социальных сетях Ростовской области этому событию уделяется особое внимание. Официальные аккаунты исполнительных органов и организаций региона публикуют поздравления для защитников. Также подписчики могут ознакомиться с информацией о прошедших и продолжающихся тематических мероприятиях, посетить виртуальные выставки или просмотреть фотографии и видеозаписи.

Так, в МФЦ Тацинского района ко Дню защитника Отечества открылась фотовыставка «Наш герой», об этом пишет госпаблик МФЦ Ростовской области. Выставка посвящена участникам специальной военной операции. На каждом портрете есть QR-код, по которому можно посмотреть видеоролики с рассказом героя или его семьи о боевом пути. Посетители офиса МФЦ могут узнать историю своих земляков, защищающих интересы страны.

В Усть-Донецком районе прошли состязания по пулевой стрельбе под названием «Меткий выстрел в честь защитников». Эти соревнования объединили энтузиастов, стремящихся показать свое мастерство и выдержку в стрельбе из пневматического оружия на расстоянии 10 м.  Об этом пишут в госпаблике отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации р.п. Усть-Донецкого.

В социально-культурном центре «Маяк» города Зверево в рамках чествования защитников и героев тыла прошли концерт, патриотическая акция «Триколор» и акция «Народный кинопоказ». Все желающие смогли увидеть серию кинокартин из цикла «Улицы Героев», рассказывающих о подвигах Героев Советского Союза Дмитрия Овчаренко и Марии Байды.

Госпаблик «Библиотеки Волгодонска» рассказывает, что в модельной центральной библиотеке города Волгодонска в честь 23 Февраля был организован праздничный мастер-класс по изготовлению открыток для защитников Отечества. Дети вместе с родителями вырезали, клеили, декорировали открытки цветной бумагой, лентами, добавляя теплые поздравления и рисунки.

С 23 Февраля всех защитников поздравил сводный хор школы № 16 Ростова-на-Дону. Видеоролик размещен в госпаблике образовательного учреждения.

В Каменске-Шахтинском во Дворце культуры имени Гагарина прошел фестиваль военно-патриотической песни под названием «Гвоздики Отечества», приуроченный ко Дню защитника Отечества. Узнать имена победителей фестиваля можно в госпаблике администрации города.

В Верхнедонском районе активисты «Движения Первых» встретились с подполковником полиции в отставке, сотрудником историко-краеведческого музея Георгием Абакумовым и участником специальной военной операции Андреем Магалясом. Они поделились своим опытом, рассказали о развитии военной техники и важности современных технологий, в том числе в сфере кибербезопасности. Об этом пишет госпаблик администрации района.

Напомним, что в Ростовской области работают свыше 5300 госпабликов, их подписчиками являются более 2 млн человек. В регионе продолжается активная работа по развитию госпабликов в национальном мессенджере MAX – это помогает оперативнее доносить информацию и охватывать новую аудиторию.

Дзен
Лента новостей